Музыка в ночи

“DrumTamTam” определили настроение всего вечера. Фото Юлии Короткой.
“DrumTamTam” определили настроение всего вечера. Фото Юлии Короткой.

Ежегодная акция “Ночь музеев” уже несколько лет проходит по всей стране. Суть ее в том, что музеи открыты для посетителей всю ночь и совершенно бесплатно. В музейно-выставочном центре АО “Апатит” акция прошла во второй раз и носила название “Музыка камня”.

— Для нас это очень значимое мероприятие, — рассказывает Евгения Туинова, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности центра. — Наш музей и так бесплатный. Поэтому мы хотели привлечь как можно больше гостей и показать с другой стороны наши залы. Например, решили раскрыть минералы с помощью музыки. Ведь все, что вокруг нас, имеет свою песню, звучит по-своему.

Открыла вечер мурманская студия этнических барабанов “DrumTamTam”. Ребята играли на площадке рядом с центром на фоне снежных Хибин. Выступление прошло очень ярко и задало тон всему мероприятию. Мурманские барабанщики хорошо известны кировским и апатитским зрителям — в прошлом году они уже выступали на “Ночи музеев” и на Дне горняка.
Для любителей квестов провели командную игру для эрудитов под названием “Музыка камня”. Каждый был занят делом — ведь ответы на вопросы приходилось искать, обходя залы.

 

— Очень приятно, что в игровой форме проходит “Ночь музеев”, — считает Надежда, участница квеста. — Мы, может, на что-то и не обратили бы внимания, просто пробежались по залам, а так мы и все экспонаты внимательнее изучим.

В соседнем зале в это время прочитал лекцию “60 лет рок-н-роллу” Станислав Ларионов из Мурманска.
Этническое направление в музыке представил дуэт “Аутентика”. Мурманчане Евгений и Яна исполнили для зрителей интуитивные импровизации на варгане, поющих чашах, бубнах и других инструментах. Ребята перед каждой композицией рассказывали историю музыкального инструмента, на котором им предстояло сыграть. После концерта провели мастер-класс для желающих научиться играть на древнейшем язычковом музыкальном инструменте — варгане. Бардовские песни “у костра” исполнил дуэт Николая Вернуся и Игоря Кокшарова из Мурманска. В конце вечера состоялся розыгрыш призов, а затем самые стойкие вышли на улицу и выпустили в небо шары желаний.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *