Надо было заранее узнать сводку погоды…

Сначала мы получили письмо от Валентины Салтыковой, жительницы Санкт-Петербурга. Ее поразило, что в городе даже накануне 9 Мая во дворах — груды мусора у бачков. Потом оказалось, что мусорная площадка, возмутившая гостью города, находится в том же дворе, о котором написали в другом письме…

“В вашем городе я бываю часто, приезжаю к родственникам, — пишет нам Валентина Ивановна Салтыкова, ветеран труда, отличник здравоохранения из Санкт-Петербурга. — Даже в такой святой день, День Победы, я увидела грязный город. Куда смотрит администрация, депутатский корпус, СЭС, в конце концов? Почему нигде в городе не оборудованы современные мусорные площадки с закрытыми контейнерами? И почему жители смирились с такой ситуацией? Весь мусор из бачков разносит ветер. Скоро лето. Я, бывший медработник, знаю, что в такой ситуации и до эпидемии недалеко. Пожалуйста, не разочаровывайте нас, гостей, любите свой город, наведите порядок в нем. И тогда у нас и у вас не будет портиться настроение при виде этого безобразия”.

Ребята из дома №6 на улице Зиновьева перед 9 мая убирают свой двор. Фото Екатерины Шадриной.
Ребята из дома №6 на улице Зиновьева перед 9 мая убирают свой двор. Фото Екатерины Шадриной.

Оказалось, неприятно поразила Валентину Ивановну прежде всего мусорная площадка на улице Зиновьева, около дома №6. Жители этого и соседних домов пытались навести порядок перед праздником. 7 мая они вышли на субботник, и самыми активными стали дети. Вот что пишет школьница Кира Шадрина:

“В 11 часов мы вышли на субботник. Дядя Володя включил музыку, все дружно взялись убирать мусор. Соседка тетя Наташа заранее позвонила в “01” и “04” — сухие ветки мы жгли в костре. За костром следила соседка тетя Галя. Погода была солнечная, настроение у всех хорошее. Те, кто учился утром в школе, присоединились позднее, после уроков. Но на следующий день настроение у всех испортилось. Ветер разнес мусор по всему двору. Стало еще грязнее, чем до субботника. Нам надо было узнать прогноз погоды заранее! Уважаемые взрослые! Сделайте в нашем дворе настоящую площадку для мусора!”

На следующий день ветер разнес мусор из контейнеров по всему двору. Дети расстроились. Получается, зря они трудились. Фото принесли жители двора.
На следующий день ветер разнес мусор из контейнеров по всему двору. Дети расстроились. Получается, зря они трудились. Фото принесли жители двора.

Так что зря грешит на горожан наша гостья Валентина Салтыкова. Жители Апатитов, и взрослые, и дети, свой город пытаются сделать лучше. Но не всегда получается. И не только прогноз погоды тому виной.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *