Солнечный пробег

Пробег стартовал весело и энергично. Фото Елены Балабкиной.
Пробег стартовал весело и энергично. Фото Елены Балабкиной.

9 мая в 10 утра на площади Ленина стартовали школьники, за ними — любители бега всевозможных возрастов. А награды и грамоты получали не только легкоатлеты, но и те, кто полностью прошел этапы всероссийского конкурса “Лыжня зовет!”.

По традиции легкоатлетическая эстафета проходила от площади Ленина, по улице Ферсмана до “Статойла” и обратно — всего три километра. По этому же маршруту и такую же по протяженности дистанцию преодолели участники пробега. Соревнования, посвященные празднованию 71-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне, собрали не только участников, но и массу зрителей-болельщиков. Многие пришли на площадь Ленина заранее, полностью готовые к шествию “Бессмертного полка” — с фотографиями и цветами.

В эстафете участвовали 10 сборных команд городских школ и эстафетная сборная Апатитского политехнического колледжа. Третий год подряд праздничную эстафету выиграла команда школы №15. На финише победителей встречала директор школы Галина Кудюмова. А на первую ступень пьедестала ребята поднимались вместе с учителями физкультуры Игорем Долгополовым и Григорием Школиным. Второе время показала команда школы №6, третье — у эстафетной команды школы №4.
После финиша эстафеты в стартовом городке принялись выстраиваться участники легкоатлетического пробега. Всего их было 127, почти весь первый ряд заняли воспитанники лыжного отделения спортшколы “Олимп”. В пробеге также участвовали спортсмены из Кировска и Полярных Зорь.

Трехкратные победители эстафеты - команда школы №15. Фото Елены Балабкиной.
Трехкратные победители эстафеты — команда школы №15. Фото Елены Балабкиной.

Не прошло и десяти минут, как самые быстрые оказались на финише. Первым пересек финишную черту Алексей Лукичев. Но, поскольку победителей определяли в разных возрастных группах, за каждую секунду и за каждое место шла упорная борьба. И вдруг на финишную прямую из-за поворота выбежал человек, одетый совершенно не по-спортивному. В сапогах, военных брюках и гимнастерке, в фуражке, с фотографией участника войны в руках. Необычного спортсмена зовут Дмитрий Фадеев, на штендере — фото его родного дяди.

— Дядя мой, Влас Степанович Фадеев, умер совсем недавно в Нижнем Новогороде. Прошел всю войну, участвовал в боях за Варшаву, брал Берлин. В прошлом году я также участвовал в пробеге с его портретом.

Каждый хотел показать хороший результат. Фото Елены Балабкиной.
Каждый хотел показать хороший результат. Фото Елены Балабкиной.

Победителями праздничного пробега в своих возрастных группах стали: Аглая Менделева, Матвей Митрофанов, Елизавета Васильева, Анастасия Грибанова, Юлия Полякова, Мирон Зубов (Кировск), Павел Лутов, Данил Удалов, Лада Лунькова, Яна Кузина, Наталья Кадушкина, Галина Лукичева, Любовь Дьячкова, Глеб Щеглов, Алексей Лукичев, Сергей Горохов, Иван Глебов, Борис Попов.

Звание абсолютных победителей соревнований получили Алексей Лукичев (его время 9 минут 19 секунд) и Елизавета Васильева (с результатом 11 минут 22 секунды). Алексей и Елизавета получили специальные призы от МПЗ “Окраина” — по два кило шашлыка и набор из разных видов колбасы.

Алексей Лукичев и Елизавета Васильева абсолютные победители пробега. Фото Елены Балабкиной.
Алексей Лукичев и Елизавета Васильева абсолютные победители пробега. Фото Елены Балабкиной.

Но еще до награждения победителей и призеров пробега, пока судьи только подводили итоги, на сцену пригласили тех, кто бегал зимой на лыжах. И не просто бегал, а на всех четырех этапах всероссийского конкурса “Лыжня зовет!”. Всего победителями стали 33 участника “Лыжни”. Первыми на награждение пригласили возрастную группу… до пяти лет. Победили в ней Елизавета Корпунова и Владимир Милафетнов. Также самыми активными участниками и победителями конкурса были признаны: Валерия Самлюнова, София Маслова, Татьяна Ветрова, Валентина Ветрова, Никита Мурин, Евгения Соколова, Елена Бакшеева, Иван Ветров, Никита Корпунов, Денис Домонов, Юлия Бакшеева, Сергей Балабкин, Андрей Федоров, Олег Андреев, Наталья Корпунова, Николай Яковлев, Ирина Леонтьева, Эльвира Арбузова, Леонид Лукичев, Владимир Климов, Андрей Гончаров, Елена Иванова, Виктор Григорьев, Вера Берзина, Галина Лукичева, Анна Серова, Галина Никифорова, Анатолий Караваев, Валентин Зайцев, Федор Левин, Виктор Теруков. Все они получили подарки от АО “Апатит” и грамоты от апатитского спорткомитета.

Церемония награждения с трудом уместилась во времени: еще звучали последние фамилии, а с улицы Ленина уже сигнализировали: “Шествие полка началось!”

Когда подруга побеждает! Фото Елены Балабкиной.
Когда подруга побеждает! Фото Елены Балабкиной.
Дмитрий Фадеев стал бронзовым призером пробега. Фото Елены Балабкиной.
Дмитрий Фадеев стал бронзовым призером пробега. Фото Елены Балабкиной.
Победитель "Лыжни" в возрастной группе до 5 лет Владимир Милафетнов. Фото Елены Балабкиной.
Победитель «Лыжни» в возрастной группе до 5 лет Владимир Милафетнов. Фото Елены Балабкиной.
Галина Лукичева - одна из победительниц "Лыжни". Фото Елены Балабкиной.
Галина Лукичева — одна из победительниц «Лыжни». Фото Елены Балабкиной.

Больше фото смотрите в нашей группе «ВКонтакте».

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *