Вася — БОХ!

Фото с сайта www.ooctrov.ruКогда мы в третий, в четвертый и в пятый раз получили возможность близко-близко взглянуть в это волшебное лицо, я не выдержала:

— Слушай, Тата, а тебе не кажется, что он — АНИМАЦИЯ?

Тата закрыла рот и выдохнула:

— Угу…

Так мы смотрели с ней кино «Обитаемый остров». Я и мысли не допускаю, что персонаж романа Стругацких Максим Каммерер представлялся авторам в 1968 году именно таким. Думаю, в те последние годы оттепели герои выглядели и ростом пониже, и шевелюрой пожиже, и зубами помельче, и улыбкой поискреннее. Как молодые Шпаликов или Любшин, к примеру. А тут такое!

Киношный Макс — артист Василий Степанов — безостановочно улыбается в камеру. Влюбленная камера никак не может от него отъехать (и мы с Татой ее прекрасно понимаем!). За спиной землянина люди убивают, пытают, лгут, предают, мучительно ищут смысл и истину, а землянин улыбается и подмигивает глазом небывалой синевы. Или вот он еще бежит в майке, долго, играя загорелой мускулатурой; или он ходит под дождем в черном свитшоте а ля гангста; или он в образе раба повязывает золотые кудри алой банданой… Кино — про торжество двух метров совершенной плоти, а вовсе не о том, в каких муках существо разумное ищет смысл жизни и выдавливает из себя раба. По капле.

«Вася — БОХ!» — пишут теперь в многочисленных блогах. «Мы искали нового героя современной молодежи и нашли его!» — рассказывают режиссеры-постановщики. «Аа-ах-х», — выдыхает после каждого крупного плана женская часть кинозала. «Угу», — поддерживает всех Тата.

«Я книжку не стану читать, если уж кино — такая тягомотина», — сказала приятельница, девушка морально и психологически зрелая. Ей Василий — не БОХ, у нее дома свой, брутальный, имеется. Ну и как же объяснить ей, что фильм «Обитаемый остров», красочный, яркий и дорогой, совсем не то же самое, что роман, в котором все гораздо сложнее и страшнее?

…А когда мы вышли из зала и оглядели мужскую часть населения (половина брела в близлежащий пивбар), я спросила Тату:

— Представляешь, если бы ВСЕ мужчины были такими, как Вася?

Тата призакрыла глаза, закручинилась и сказала тихо:

— Угу-у-у…

Но к поискам смысла жизни все это никакого отношения не имеет.

Поделитесь:Share on VK
VK

13 комментариев на “Вася — БОХ!”

  1. Уважемая, Ваша Маша! Вы и ваша подруга кроме Мурзилки, что-либо читали. Как можно коментировать,то, чего не читал? Всесоюзный «одобрям», или не «ободрям», не соизволив прочитать. С уважением Виктор.

  2. виктор, что ж Вас так ранило? из машиного спича видно, что она и книжку знает, и фильм посмотрела, и сопоставила их. я вот кино еще не смотрел. я его дома хочу посмотреть — без суеты и со вкусом. но боюсь… и надеюсь. надеюсь, что это кино, а не очередная московская тусовочная съемочка.
    а по секрету скажу: наша маша читала не только мурзилку. но это не в оправдание, а как ответ на Ваш вопрос. а в чем Ваша претензия?
    band

  3. Уважаемый Виктор! Насколько я знаю, атвор этой заметки СТОЛЬКО всего прочитала!!! Прошу заметить, это были далеко не 20-летняя подшивка «Мурзилки» и романы Стругацких. И где это Вы прочли, что девушка одобряет или не одобряет данное произведение (фильм или книгу)? Она про мужчин вообще-то…

  4. Отвечаю всем и сразу. Кино мне понравилось — хорошее такое кино, красочное. Ежели бы «Мурзилку» или там «Костер» так экранизировали, да за такие деньги — тоже был бы аншлаг.
    Роман я тоже читала (хотя признаваться в этом стыдно — я ж девушка с сисками и белыми волосами, до романов ли тут?). И шедевром его не считаю — поздние романы этих авторов были посильнее. Читала я, к сожалению, десятитомник: приятель дал на выходные)) Вот и управилась.
    Любую дискуссию на любую тему готова поддержать, развить и завершить без мордобоя. Только — конструктивную дискуссию, без переходов на личности))

  5. Маша! Здорово! Вы написали именно о том, что мы с подругами обсуждали после фильма.

    Виктор, Вы смешны =)

  6. А мне нравятся красивые люди. И Вася красив не только внешне, он еще и сыграл хорошего и искреннего парня, всё как нужно, верится ему, чтоб вы не писали. Вася – молодец, не съели бы его только из зависти за красоту. И не очерствел бы человек сердцем, продолжал бы расти, чтобы после радовать нас красотой еще большей ::))). Он еще молод, и жизненной зрелости может пока не хватает, но чета верится ему, везунчик он и просто молодец.

  7. Мне бы хотелось, чтобы красивых людей было больше. А то в искусстве, куда не посмотри, – одно дыханье смерти и болезни, и все упиваются этим. Больные какие-то картинки, образы. Спасибо хоть Васю в противовес показали. Если бы не он, я бы фильм до конца не вытерпела, очень больной и тяжелый. Специально показать контраст и зародить в нас желание стремиться к здоровому идеалу. Вася – это лекарство :))) !

  8. Не знаю причем здесь Вася, но я знаю точно, что фильм не обязательно должен соответствовать книге или копировать ее. Фильм в принципе получился не плохой.

  9. Актер может и вправду хороший, странно но нигде кроме «Обитаемого Острова» его не видела, кто нить может сказать где он еще снимался??? afro1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *