Ужасная сказочка

Прежде чем дать ребенку книжку, прочитайте ее сами

Иллюстрация из книжки для самых маленьких. Без комментариев...«Здравствуйте, детишечки! Сейчас я расскажу вам сказочку» — помните этот зловещий голос, который читал совсем не детские истории? Так вот, совсем недавно я убедилась, что те сказочки были «цветочками» по сравнению с некоторыми книжками для детей младшего и среднего школьного возраста.

Мама-цензор

Недавно Алиса, дочь моей подруги Ольги, научилась читать по-настоящему. То есть не по слогам складывать «мама мыла раму», а толково и понятно. Причем читает девочка, что называется, взахлеб, и выражение «лучший подарок — книга» — это про Алису. Правда, с некоторых пор перед тем, как дать дочери очередную книжку, Ольга читает ее сама.

— Книги ведь должны учить хорошему, — уверена она. — Особенно детские. А вот чему учат эти книжки, мне понять сложно.

Ольга дала мне почитать несколько книжек, которые не прошли ее личную цензуру. Судя по названиям, книжки эти вполне позитивные. И тем не менее…

Как найти друга?

Книга «Теремок сказок» из серии «Для самых маленьких», издательство «Омега», 2003 год. Удобный формат, чудные рисунки, крупный шрифт, в общем, книга явно предназначена для детей, которые учатся читать. В сборник входят три сказки: «Теремок», «Гуси-лебеди» и «Медведь и собака». Последняя несколько покоробила маму Алисы. Главный герой сказки — медведь, да не простой, а… алкоголик! Очень зверь выпить любит («Выпил медведь стакан, выпил другой, и разобрало его…»), а потом буянить начинает. И самое главное, что его за это никто никак не наказывает. Почти…

— Нашли, что детям рассказывать! — говорит Оля.

— Слушай, это какие-то издатели неправильные, — успокаиваю я подругу. — То есть слишком современные, а авторы так и вовсе умерли лет сто назад, возмутиться не могут. Ты взяла бы проверенную временем книжку.

— Взяла. На, почитай!

И у меня в руках оказались известные и любимые книги: «Приключения Чипполино» и «Ну, погодите! или Двое на одного».

В то, что истории про Волка и Зайца могут меня удивить, я не верила. Ведь и в мультике Волк не отличается примерным поведением: он практически все время появляется в кадре с сигаретой в зубах, порой даже не с одной. Но то, что Заяц — герой, безусловно, правильный и положительный, способен на ТАКОЕ… В общем — цитата:

«Однажды Зайчик решил подружиться с Волком. Купил его любимые сигареты с одногорбым верблюдом. Протянул и сказал:

— Курите. Это Вам».

Хорошему способу налаживания контактов учит деток автор этой истории — Курляндский! Думаете, это конец истории? Как бы не так. Дальше Заяц и сам берет в зубы сигаретку, чтобы еще больше понравиться Волку.

Лично меня больше всего в этой истории настораживает, что Заяц таким способом все-таки с Волком подружился…

Что пить полезно?

В следующей главе Волк предсказуем — он милиционеру про пиво рассказывает. Потом еще полкниги вкусно рассуждает про сорта этого напитка и его цену. При этом утверждает, что дорогое пивко куда вкуснее дешевого. Дальше — больше…

Волк разъясняет Зайцу, что пивом лечить простуду куда правильнее и полезнее, чем молоком.

«Пиво — от всех болезней!» — авторитетно заявляет Волк.

Короче, не веселая история про Волка и Зайца, а натуральная пропаганда пользы сигарет и пива. Ольга эту книжку от дочери спрятала.

— Не хочу, чтобы Алиса училась находить друзей с помощью пачки сигарет и лечить простуду пивом.

В сказке про мальчика-луковку та же история. В одной из глав Чипполино забрел в гости к какому-то старичку, и тот встретил его фразой:

«Я бы с удовольствием пригласил вас к себе, мальчик, и даже угостил бы стаканчиком холодного пивка…»

Встречать мальчика, да еще пивком?

— Сказку дочери я читала сама, эту фразу решила пропустить, — говорит Ольга.

Русские народные… ужасы

Возможно, Ольга — слишком трепетная мать и пытается уберечь свою девочку от реальной жизни. Не все моменты, которые поразили Ольгу, произвели на меня такое же впечатление. Зато следующая книга повергла в шок.

Книга «Народные русские сказки» А.Н. Афанасьева — это просто какой-то сборник страшилок. По ним в самый раз режиссеру Спилбергу ужастики снимать. В этих сказочках есть и жестокость, и насилие, и сексуальные сцены…

В одной сказке женщина ради любовника у одного своего сына мозги вырезает, а у другого — сердце. В другой — родной дядя племянницу к сожительству путем шантажа принуждает. В третьей — невеста жениху ноги отрубает да пеньком в лесу ставит…

Я, когда эти сказочки вечерком прочитала, уснуть не могла! А когда все же забылась, кошмары мне почище самых страшных фильмов снились. В отношении этой книги я с Ольгой согласна — ее детям в руки давать ни в коем случае нельзя. А остальные, мне кажется, читать надо вместе с ребенком, чтобы объяснять чаду «что такое хорошо». По крайней мере, пока они дети и все понимают буквально…

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “Ужасная сказочка

Прежде чем дать ребенку книжку, прочитайте ее сами

  1. Знаете, старые «добрые» книжки из нашего детства — те еще страшилки. Вы когда-нить «Муху Цокотуху» перечитывали? Возможно, с возрастом совсем по-другому на вещи смотришь… Но у меня волосы на голове зашевелились..

  2. Да сейчас прежде, чем детям сказки читать — надо ознакомиться самому и решить, можно ли это ребенку слушать.

  3. Сказки действительно читать абы какие не стоит.Ребенок впитывает все как губка,возможный негатив отразится на психике,а то и на будующем характере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *