Клещи не спят

В Мурманской области до 5 мая включительно за медицинской помощью по поводу присасывания клещей  обратились пять человек, в том числе двое детей. Укусы клещей произошли за пределами Мурманской области, на территории Крыма, Карелии, Вологодской области, Краснодарского края.

Для предупреждения заболевания клещевым вирусным энцефалитом за истекший период 2016 года в области иммунизировано 720 человек, выезжающих в районы, опасные по клещевому энцефалиту.
Для проведения экстренной профилактики в учреждениях здравоохранения области имеется 615 доз противоклещевого иммуноглобулина.
Мурманская область не является эндемичной территорией по клещевому вирусному энцефалиту. Однако отпускникам, планирующим выезд за пределы области, не стоит забывать о мерах профилактики.

Специфической профилактикой является вакцинация. Против клещевого энцефалита можно прививать как детей, так и взрослых. Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за две недели до выезда в неблагополучные районы. В связи с тем, что Мурманская область не является средой обитания иксодовых клещей, прививки против клещевого энцефалита в нашей области не внесены в национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям. Поэтому вакцинация населения проводится на платной основе.

Для индивидуальной защиты постарайтесь соблюдать правила поведения на опасной в отношении клещей территории. Носите специальную одежду, а при ее отсутствии одевайтесь таким образом, чтобы легко было быстро осмотреть тело для обнаружения клещей.
Одежда должна быть однотонной, светлой. Брюки заправляйте в сапоги, гольфы или носки должны быть с плотной резинкой, верхнюю часть одежды заправляйте в брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки и брюки не должны иметь застежек или иметь плотную застежку. На голову надевайте капюшон, пришитый к рубашке, куртке, заправляйте волосы под косынку, шапку. Не садитесь и не ложитесь на траву. После возвращения из леса тщательно осмотрите тело и одежду. Против клещей можно применять специальные химические средства — репелленты, которые предназначены для обработки верхней одежды. Применять средства необходимо строго в соответствии с прилагаемой инструкцией.

Снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания. При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно к поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;
  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);
  • после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;
  • если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка), обработать место укуса 5% йодом и оставить до естественного удаления.

клещи

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *