Апрельские решения

Повестка дня содержала 11 вопросов, которые депутаты обсудили в течение 50 минут. Одним из самых значимых для города был вопрос о внесении изменений в решение Совета депутатов от 22 декабря 2015 года “О городском бюджете на 2016 год” (с изменениями, внесенными 29 февраля и 29 марта 2016 года).

Бюджет опять изменился

Как уточнила начальник Управления финансов администрации Любовь Савина, это вызвано необходимостью корректировки доходной и расходной частей бюджета в связи с обращениями главных администраторов средств городского бюджета, экономией средств при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд города Апатиты с подведомственной территорией и перераспределением бюджетных ассигнований.

Основные параметры городского бюджета на 2016 год с учетом изменений, предусмотренных решением сессии Совета депутатов от 26 апреля, следующие: прогнозируемый общий объем доходов городского бюджета — 1 843 426,6 тыс. рублей; общий объем расходов городского бюджета — 2 188 389,5 тыс. рублей; дефицит городского бюджета — 344 962,9 тыс. рублей.

Таким образом, по сравнению с прежними показателями доходы городского бюджета на 2016 год увеличились на сумму 8 173,6 тыс. рублей, расходы городского бюджета увеличились на 5 230,4 тыс. рублей.

Увеличение доходной части более чем на восемь миллионов рублей произошло после корректировки показателей по налоговым и неналоговым доходам, а также вследствие предоставления субвенции. В частности, субвенция в размере 427,9 тысячи рублей была предоставлена на проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи в 2016 году.
Кроме того, городской бюджет получил субсидию на строительство, модернизацию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования на сумму 5 515,9 тыс. рублей.

Экономия прежде всего

Увеличение расходов бюджетных средств произошло по нескольким муниципальным программам. Например, на 200 тысяч рублей увеличены ассигнования на реализацию постановления городской администрации “Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидии из городского бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям”.

В муниципальную программу “Обеспечение комфортной среды проживания населения города” внесены изменения в сумме 502 тыс. рублей. Речь идет об увеличении бюджетных ассигнований на расходы по содержанию оборудования комплекса “Безопасный город”, после того как его передали в оперативное управление в службу гражданской защиты Апатитов.

На 250 тысяч рублей увеличены расходы по муниципальной программе “Охрана окружающей среды”. Эти средства выделены на озеленение городских территорий с последующим уходом за декоративными растениями и травянистой растительностью.

Муниципальная программа “Развитие культуры и молодежной политики, сохранение культурного наследия города” сокращена на 753,5 тыс. рублей. Именно столько сэкономит город в связи с оптимизацией бюджетных средств, предусмотренных на приобретение атрибутики, посвященной 50-летию города Апатиты.

Льготы по аренде

Еще одни важный для жителей Апатитов вопрос, который рассмотрела сессия, — сохранение льготы при внесении арендной платы за земельный участок. Определенные категории жителей нашего города оплачивают аренду земельного участка с учетом понижающего коэффициента. Причем теперь этот понижающий коэффициент применяется со дня возникновения права на льготу, а не со дня обращения человека в фискальные органы для оплаты аренды.

Льготный режим распространяется на следующие категории арендаторов: труженики тыла, ветераны труда, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, реабилитированные и те, кто признан пострадавшим от политических репрессий, пенсионеры по старости (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет), инвалиды, имеющие третью степень ограничения способности к трудовой деятельности; многодетные семьи, использующие земельные участки под строительство или размещение гаражей.

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Апрельские решения”

  1. Не совсем понятно про льготы по арендной плате за землю, с какого периода (т.е. года) применяется понижающий коэффициент для льготников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *