Помоги мне, друг!

Вечером 23 апреля в полицию один за другим обратились два добрых молодых человека. Оба помогли “знакомой” из социальной сети.
С разницей в минуту молодые люди получили от нее сообщения, в которых девушка просила перевести ей на карту деньги: в первом случае — две тысячи рублей, во втором — три. Оба парня деньги перевели. После этого первый молодой человек снова получил сообщение, и опять девушка просила положить на ее банковскую карту деньги, только на этот раз три тысячи. Парень снова откликнулся на просьбу, а потом еще раз и еще… В общей сложности он “помог” знакомой десятью тысячами рублей. Второму девушка больше не писала. Когда оба выяснили, что девушка, с чьей страницы они получали сообщения, ни о чем их не просила, пошли в полицию. Судя по предупреждению, которое хозяйка страницы на ней разместила позже, ее аккаунт взломали.

Подобные сообщения все чаще появляются в полицейских сводках. Оказывается, добрых людей, готовых помочь друзьям, довольно много. И, наверное, это неплохо, но все-таки прежде, чем отправить деньги, стоит подумать — кто пишет вам эти сообщения? А еще лучше позвонить человеку, которой просит помощи. Если нет возможности связаться с ним по телефону, специалисты советуют задать “другу” в сети несколько вопросов, ответы на которые знаете только вы вдвоем, к примеру вспомните последнюю встречу или телефонный разговор. Таким образом вы точно поймете, кто сидит “по ту сторону монитора”. И если выясните, что это мошенники, то делайте так, как указано в разделе “Помощь”, он есть на любом сайте.

К примеру, вот что советуют создатели соцсети “ВКонтакте”:

“Страницу моего друга взломали, просят деньги от его имени. Что делать? Пометьте сообщения с такими просьбами кнопкой “Это спам”, а затем подайте жалобу через кнопку “Пожаловаться” в самом низу его страницы, под блоком с аудиозаписями.

Тогда сигнал о взломе скорее достигнет нашей системы, и мы сможем заморозить его страницу, чтобы вырвать ее из рук взломщиков”.

В случае, если взломали вашу страницу, то:

“Первым делом попробуйте восстановить доступ к странице вот по этой ссылке: vk.com/restore.
Если взломщик отклоняет заявки или возникают какие-то трудности с восстановлением, напишите нам и не забудьте указать ссылку на страницу.

Чтобы избежать взлома в будущем, мы рекомендуем привязать страницу к актуальному номеру мобильного телефона, а также регулярно проверять компьютер антивирусом. Советуем также воспользоваться антивирусным сканером vk.com/av. Если у вас не получается перейти по этой ссылке, его можно бесплатно скачать с https://vk-gate.cezurity.com/install.php.
Кроме того, если вы пользуетесь телефоном на Android, стоит проверить его вот этим антивирусом: vk.cc/4ctXJ3”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *