С больницей покончено, забудьте?

Больницу взялись ремонтировать, но так и не закончили. И теперь уже и не закончат. Фото Марины Кратко.
Больницу взялись ремонтировать, но так и не закончили. И теперь уже и не закончат. Фото Марины Кратко.

Шестилетняя борьба апатитской общественности за сохранение стационара, способного оказывать экстренную и плановую медицинскую помощь, закончилась провалом. Чиновники от медицины уже не скрывают, что деньги в ремонт здания они больше вкладывать не будут, говорят, нет смысла, строение в плохом состоянии.

Было заседание

26 апреля на брифинге в апатитской администрации главный врач Апатитско-Кировской городской больницы ни словом не обмолвился о том, как прошло выездное заседание коллегии областного министерства 21 апреля. Была представлена информация лишь о том, к кому и сколько раз за прошедшую неделю выезжала “Скорая”. О том, что появились планы в 2017-2018 годах окончательно перевести в Кировск стационарные отделения из трехэтажного больничного корпуса в Апатитах, не было сказано ничего. Хотя доклад Юрия Ширяева, главного врача АКГБ, “Организация оказания медицинской помощи населению Апатитско-Кировского района” был основным на заседании выездной коллегии министерства здравоохранения.

Главный врач сказал, что в Кировске и Апатитах, как и во всей стране, основными причинами смертности являются болезни системы кровообращения, новообразования, а также внешние причины (ДТП, суициды и другие). При этом отметил, что в течение последнего года в двух городах несколько возросло количество диагностированных  новообразований.
На сегодняшний день стационар больницы укомплектован врачами на 61,4 процента, взрослая поликлиника Кировска — на 63 процента, детская поликлиника Кировска — на 65,9 процентов. В Апатитах оба показателя несколько выше (81,3 и 63,2 процента). Говоря о планах, Юрий Ширяев сообщил, что в течение 2016-2017 годов больница намерена отремонтировать холлы регистратур в двух взрослых поликлиниках, завершить в этом году ремонт инфекционного отделения, которое расположено в Апатитах.

Там планы. А здесь?

Напомню, что в сентябре 2015 года на сессии Совета депутатов города Апатиты Юрий Семенович приводил такие цифры — укомплектованность стационара штатами врачей в Кировске составляла 67,9 процента. То есть за восемь месяцев штат врачей больше не стал.

21 апреля главный врач сообщил также о том, что в четвертом квартале 2016 года в микрорайоне Кукисвумчорр планируют открыть врачебную амбулаторию на улице Комсомольская, 5. Там будут работать участковые терапевт и педиатр, процедурный, прививочный кабинеты и физиокабинет. В рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве с ОАО “ФосАгро” больница намерена внедрить и развить электронную информационную систему.

Детская поликлиника Кировска в этом году должна переехать на территорию больничного городка — на проспект Ленина, 28. А в 2018 году в Кировске планируют открыть первичное сосудистое отделение  и отремонтировать приемное отделение и операционный блок.

О кардиологическом центре на базе апатитской больницы уже и не вспоминают. О реабилитационном центре тоже. Останутся работать лишь инфекционное отделение, отделение сестринского ухода и дневные стационары. В 2017 году в Апатиты переведут отделение гемодиализа, оно расположится в здании бывшего роддома. Всю основную стационарную медицинскую помощь будут оказывать в Кировске.

Ремонтировали, чтобы закрыть

В своем выступлении на коллегии главный врач напомнил, что всю экстренную помощь уже больше года оказывают пациентам на кировской площадке объединенной больницы. В апатитском стационаре сейчас работают терапевтическое отделение и отделение анестезиологии и реанимации, при этом второе часто пустует, отметил Юрий Ширяев.
Здание стационара находится в плохом состоянии, трещины в стенах и выпадающие кирпичи не позволяют, по словам главного врача, оказывать здесь в дальнейшем качественную медицинскую помощь. По той же причине он не видит смысла вкладывать средства в ремонт этого здания.

“Людей лечат не стационары, а врачи, — сказал Юрий Ширяев. — Даже если мы отремонтируем здание, кто будет лечить пациентов? Кадровый вопрос по-прежнему остро стоит. В сложившихся экономических условиях лучше вложиться в один стационар, снабдить его кадрами и современным оборудованием. Создать один, но качественный многопрофильный медицинский центр”.

Спрашивается — каким образом будет решаться острый кадровый вопрос? Ведь цифры говорят, что укомплектованность штатами в стационаре Кировска снизилась. Почему вопрос, кто будет лечить пациентов, возник только сейчас, а не шесть или хотя бы три года назад? Зачем надо было тратить миллионы бюджетных денег на ремонт здания апатитского стационара, чтобы потом просто все бросить? А во сколько обойдется консервирование и содержание брошенного здания?

Депутат областной Думы Михаил Андропов, бывший глава города Апатиты, на страницах “Дважды Два” высказал такое мнение:

“… наконец, найдена причина ничего не вкладывать в апатитский стационар и закрыть его, чтобы более не мучиться. А город полностью лишится стационара, получив взамен, подобно уже закрытому детскому отделению, дневные стационары? Но ведь столько средств уже вложено в ремонт, в создание реанимации. А главное, это уже совсем другое качество охраны здоровья жителей второго по величине города области”.

Да какое качество охраны здоровья, Михаил Васильевич! Главная задача жителей Апатитов теперь — не болеть, а если заболеешь, не помереть. Те, у кого есть деньги и время, предпочитают обследоваться и лечиться хотя бы в Мурманске.

Все сами

Кстати, плачевное положение дел в бесплатной медицине дало толчок развитию в Апатитах медицины частной. В центрах платной медицины теперь не только можно попасть на прием к доктору широкого профиля или “узкому” специалисту, но и пройти обследования и анализы сдать, причем такие, что в наших больницах отродясь не делали.

Но как быть людям с небольшим достатком, пожилым, пенсионерам, инвалидам, хроническим больным? Ведь многие из них воспринимают закрытие больницы в Апатитах как высшую несправедливость. Не хотят они ездить в Кировск. Это лишняя трата денег и сил. И вообще — это другой город. Однако кажется, что душевное равновесие, моральное удовлетворение человека и прочие психологические тонкости не учитываются современными оптимизаторами. Вкладываемся — не вкладываемся. Выгодно — не выгодно. Вот и весь разговор.

Напомню, что в сентябре 2015 года прошел опрос общественного мнения жителей Апатитов о качестве медицинского обслуживания в городе. 68,2 процента опрошенных считали качество медицинских услуг низким. Люди негативно отнеслись к оптимизации медицины, конкретно — к укрупнению больниц. 80,5 процента считали, что сокращение и укрупнение больниц усложнило доступ к “узким” специалистам, а 73,8 процента ответили, что оптимизация усложнила получение места в стационаре.
Интересно, какими были бы ответы на эти вопросы сейчас, в конце апреля 2016 года?

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *