А у нас новый сотрудник!

Папа Вова с Артуром и Катей. Фото из личного архива Евгении.
Папа Вова с Артуром и Катей. Фото из личного архива Евгении.

А у нас новый сотрудник! Вне штата, но со своей идеей, с оригинальной темой и необычным для нас исполнением. Прошу любить и жаловать: Женя Куликова. Психолог по образованию и профессии, мать, жена, кулинар и воспитатель, так и тянет добавить: комсомолка, спортсменка… Кстати, она с гордостью говорит, что, когда жила в Апатитах, занималась лыжными гонками у “замечательного тренера Михаила Петровича Трушнина”.

А последние три года Женя живет в Португалии. Там она, помимо прочего, снимает короткие и, как мне показалось, интересные фильмы для Интернета. Их она предложила и для нашего сетевого выпуска.

Конечно же, я сразу стал одолевать ее вопросами: что и как, почему, зачем и что получается?..
С Владимиром они познакомились в Интернете. К тому времени он уже лет десять жил в Португалии. Потом, когда он навещал родителей в Мурманске, заехал и в Апатиты.

— Мы гуляли по городу, — говорит Женя, — съездили на озеро и в Кировск, к Хибинам. Четыре часа гуляли, разговаривали. А при прощании он сделал мне предложение. Я попросила время подумать. У меня уже было неудачное замужество, да и он тоже разведен…

А потом они воссоединились. И вот Женя с дочкой Катей прилетели в Лиссабон. А там — жара. Июль ведь.

— Но больше меня поразила яркость красок, — продолжает Женя, — голубое-преголубое небо, ослепительное солнце, все утопает в зелени и цветах, глубокий синий океан и кукольные домики с коричневой черепицей на крыше… Я сразу поняла: это рай! И продолжаю так думать. Я полюбила эту страну практически сразу и, чем больше узнаю про нее, чем больше вживаюсь, тем больше восхищаюсь. Но по России скучаю очень…

Мама Женя с дочкой Лизой. Фото из личного архива Евгении.
Мама Женя с дочкой Лизой. Фото из личного архива Евгении.

Потом я попросил сказать, что у них, у португальцев, не так, как у нас. Три наблюдения.

— Португальцы очень любят детей — и своих, и чужих. Когда мы приехали сюда, меня шокировало постоянное внимание всех окружающих к Кате. Для них считается абсолютно нормальным, проходя, потрепать твоего ребенка по волосам или заглянуть в коляску, когда ты проезжаешь мимо. Я еще не совсем к этому привыкла, но уже реагирую улыбкой…

— А голуби в Португалии, похоже, забыли, что они птицы, и крыльями почти не пользуются, все больше гуляют по тротуарам и дорогам. Не боятся ни людей, ни машин. Машины останавливаются на проезжей части и ждут, ждут, когда голуби отойдут в сторонку. У нас во дворе живет бродячий кот… Ну, как бродячий… Выглядит он вполне толстым, все соседи его кормят. Так вот, голуби его тоже не боятся, даже едят из его миски.

— В португальских кафе и ресторанах официантами работают только мужчины. Практически везде. Причем мужчины всякого возраста — от юношей до старичков. Только в дорогих и новомодных заведениях можно встретить в этой роли женщин. Но в традиционных ресторанах эта профессия — мужская. А вот повара, наоборот, в основном женщины. Готовят очень вкусно, сытно и по-домашнему.

О чем они снимают? Обо всем. Как католики готовились к своей Пасхе… Детские игровые площадки в Португалии и в России… Как испечь фокаччу… Кстати, я теперь знаю, как сделать попкорн без специальной печки, обязательно приготовлю… Как сделать матовый маникюр или как заплести дочке оригинальную косу… О природе… А сейчас мы в первую очередь хоти показать вам ролик про оригинальные методы окраски пасхальных яиц, православных!
В общем, смотрим фильмы португальцев Куликовых. Ждем ваших отзывов.

Ваш Игорь Дылёв.

Берегитесь горячего солнца!

Правда недели: Не знаю, как там за границей, а у нас человек, пришедший с литром водки, считается родственником.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *