Рекорды на рыбалке

Фото Елены Балабкиной.
Иван Николаевич Дубинин и его улов. Фото Елены Балабкиной.

Понедельник в редакции начался удачно. Приехал совершенно незнакомый нам человек и попросил про папу несколько добрых слов написать.

— Понимаете, ему скоро 70 лет, а он вот на рыбалке щуку на шесть с половиной килограммов поймал. Сам вытащил. Это же что-то невероятное. Мы еще дома не были, сразу к вам поехали.

Андрей Дубинин, так звали нашего гостя, позвал нас на улицу, чтобы мы своими глазами увидели и чудо-щуку, и того, кто ее выловил, — Ивана Николаевича Дубинина.
Отец и сын открыли багажник машины, и мы действительно не поверили глазам — рыба не просто большая, она огромная! И ведь это не в море-океане рыбалка была, а в обычном северном озере. Нет, не в Имандре, а в том, что расположено по соседству с поселком Зеленоборский, почти на границе с Карелией.

— Я туда давно за рыбой езжу. Сначала на машине, а потом 18 километров пешком, через лес. В том месте избушки специально для рыбаков построены, так что есть где расположиться, — рассказывает рыбак. — Я и раньше больших щук ловил, одна была аж на 11 килограммов. Но потом долго не попадались такие. И вот сейчас снова повезло — такая здоровая, что в лунку не влезала.

Вообще-то, Иван Николаевич в эту рыбалку поймал не одну, а двух больших щук. Та, что шесть с половиной килограммов весила, просто затмила своей красотой другую рыбину, ее вес был четыре с половиной килограмма, что тоже немало. В компании со щуками в багажнике машины Дубининых лежал еще и крупный налим, вес которого мы почему-то не обсудили, так были сосредоточены на щуках.

— Иван Николаевич, а что вы будете делать со щуками?

— Посолю, одну дочке в Питер отправлю.

— А вообще как лучше всего эту рыбу готовить? Говорят, у нее мясо жесткое.

— Очень вкусные котлеты получаются, надо только добавить в фарш сало, прокрученное на мясорубке.

В этом сезоне Иван Дубинин уже 11 раз за корюшкой съездил. Ему нравится рыбачить зимой и летом. Просто не представляет себе жизни без рыбалки. А мы не представляем, как можно в таком почтенном возрасте быть и выносливым, и крепким, и целеустремленным.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *