Работают за спасибо

Апатиты. На заседании Совета депутатов обсудили критическую ситуацию в ОАО «Апатитыэнерго»

Во время традиционной «разминки» в начале сессии депутаты обратили внимание главы города на нелепое архитектурное сооружение на месте автобусной остановки возле психбольницы и на несвоевременное включение уличного освещения в городе. Мэр принял замечания к сведению и тоже взял слово…

 Заложники конфликта

 

Михаил Антропов попросил депутатов включить в повестку дня еще один, тридцать первый, вопрос. Объяснил это критической ситуацией в ОАО «Апатитыэнерго»: работники предприятия третий месяц не получают зарплату. А раз уж сто процентов его акций принадлежат городу, то, по мнению мэра, депутаты не могут оставаться равнодушными и должны посодействовать разрешению проблемы.

Как же так получилось, что людям стало нечем платить? Мэр объяснил: деньги, которые энергетики (Кольский филиал ТГК-1) должны перечислять в ОАО «Апатитыэнерго» за транзит тепла по сетям города, ТГК-1 оставляет у себя в счет погашения старых долгов города за тепло. Люди стали попросту заложниками затянувшегося конфликта между мэрией и поставщиками тепла. Михаил Антропов пообещал к концу года ситуацию разрулить, но оставлять на это время работников «Апатитыэнерго» без средств к существованию считает несправедливым. Депутаты с ним согласились.

— Мы просим Совет депутатов согласовать договор займа, — предложил глава города. — «Апатитыэнерго» возьмет кредит у муниципального предприятия «Апатитская электросетевая компания» под залог административного здания предприятия на улице Бредова.

Депутаты решили рассмотреть этот вопрос.

 

Налог не изменили

 

Первые пять вопросов, в том числе поправки в бюджет города, депутаты обсудили довольно быстро. Дальше начались дебаты, и первые — по поводу повышения налога на землю для промышленных предприятий на 0,1 процента с января 2010 года. Сотрудники администрации защищали свою позицию: «Бюджет будущего года будет напряженным, а эффективное использование городских земель станет гарантией исполнения всех расходных обязательств города». Депутат Константин Никитин отстаивал позицию ОАО «Апатит».

— Наш продукт резко упал в цене, — сказал Константин Владимирович. — Прошу учесть наше пожелание — не повышать ставку земельного налога, ведь «Апатит» и так самый крупный налогоплательщик.

Видимо, аргументы депутата убедили его коллег, поэтому ставку не повысили. Также депутаты проголосовали и по следующему вопросу — администрация города предлагала повысить арендную плату за землю.

Еще один вопрос, касающийся земельных отношений, депутаты отправили на доработку. Речь шла о контроле над использованием участков земли, отданных под строительство в последние восемь лет. Таких участком 57. На половину из них не заключены договоры аренды, а построено всего восемь. Депутатов не устроило качество предоставленной информации.

 

Аренду повысят

 

И, наконец, радостная новость для предпринимателей. Спустя десять месяцев в Апатитах все-таки дали ход закону об особенностях отчуждения муниципального имущества. Предприниматели получили реальную возможность выкупать арендуемые годами помещения.

27 октября депутаты утвердили условия приватизации, то есть продажи, двух помещений. Помещение магазина «Центр новых технологий» на улице Ферсмана, 7, будет продано за семь с половиной миллионов рублей. Часть цокольного этажа в доме №11 на улице Ферсмана — за 954 тысячи рублей (раньше здесь было Интернет-кафе, сейчас — магазин стройматериалов).

Кроме того, на 12,6 процента депутаты увеличили среднюю балансовую стоимость одного квадратного метра муниципального нежилого фонда, которую используют для начисления арендной платы. Таким образом, прогнозируемая сумма поступлений в бюджет 2010 года должна вырасти на два с лишним миллиона рублей.

 

Так и не решили

 

После того, как депутаты обсудили итоги организации летнего отдыха детей, приняли порядок проведения земляных работ, снова начались споры. На этот раз насчет количества работников новой структуры — Контрольно-ревизионной комиссии города (по настоянию депутатов ее все-таки утвердили). Мнения разошлись: кто-то был за трех работников, другие, наоборот, говорили, что и одного на первое время хватит. Так ни до чего не договорившись, отправили вопрос на доработку…

А потом депутаты снова вернулись к проблеме работников «Апатитыэнерго». Выяснилось, что здание на улице Бредова закладывать нельзя — в нем находится распределительный пункт. Предложили для получения кредита отдать под залог магазин «Полюс». Но и этот вариант невозможен — здание входит в список муниципальных объектов «на продажу». В итоге сессию закрыли, так и не решив — чем платить работникам предприятия зарплату. Правда, и депутаты, и мэр пообещали в ближайшее время проблему все-таки решить.

Поделитесь:Share on VK
VK

6 комментариев на “Работают за спасибо

Апатиты. На заседании Совета депутатов обсудили критическую ситуацию в ОАО «Апатитыэнерго»”

  1. Могу способ подсказать, как с энергетиками рассчитаться: коммуналку повысить, за эл., за тел., за всё!

  2. Молодцы депутаты! Как они прониклись проблемами ОАО «Апатит»! Даже на 0,1% не подняли земельный налог для пополнения бюджета города! Зачем тогда повышать сразу на 12,6 балансовую стоимость фонда? Или только ОАО «Апатит» пострадал от кризиса?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *