Школы закрыты. Дети болеют

Апатиты. Сезонная простуда или «свиной» грипп повлиял на учебный процесс?

 

Это не доктор, это Галина Кудюмова, директор школы №15. Из-за того,  что дети болеют, учителя работают в масках.
Это не доктор, это Галина Кудюмова, директор школы №15. Из-за того, что дети болеют, учителя работают в масках.

В среду Андрей Стус зашел в родную пятнадцатую школу. Он окончил ее восемь лет назад, но каждый год приходит сюда навестить своих учителей, рассказать о себе. В тот день учителя встретили Андрея
в бело-голубых масках.

 Решили отдыхать

 

Директор школы Галина Кудюмова, как и все учителя, тоже в маске. На рабочем столе, кроме всевозможных бумаг и папок, — тюбик с оксолиновой мазью. Во время разговора с бывшим выпускником Галина Ивановна все-таки спускает маску — в ней неудобно говорить и дышать. Улыбается и объясняет:

— Школа досрочно ушла на каникулы. Болеет много детей. Учителя еще держатся. Сейчас некого учить, а потом, боюсь, будет некому. Вот для профилактики решили надеть маски…

На фоне всемирного страха перед «свиным» гриппом в школе №15 с начала учебного года внимательно следят за уровнем простудных заболеваний.

— В октябре медленно, но верно, количество больных детей начало расти, — говорит Галина Кудюмова, листая таблицы. — В прошлую субботу дети не учились — мы объявили День семьи и здоровья. А в понедельник наши детки выдали: по болезни в школу не пришли 21,2 процента учеников. В 15 из 31 класса был преодолен порог, при котором класс нужно выводить на карантин. Но какой смысл закрывать половину школы? И мы объявили каникулы неделей раньше: с 26 октября по 4 ноября. Теперь будем корректировать учебный план, возможно, сдвигать и зимние каникулы.

— А 20 процентов больных — это действительно так много? — спрашиваю директора.

— Не могу ответить на этот вопрос, — говорит Галина Ивановна. — В это время года дети всегда чаще болеют. Но раньше мы не считали больных, как сейчас. А теперь, в связи с требованиями Роспотребнадзора, считаем.

 

Идут олимпиады

 

Досрочные каникулы объявлены во всех школах, кроме шестой. Она учится по триместровой системе, каникулы проходят в другое время, и первые в этом учебном году уже были. Поэтому шестая — единственная, где сейчас идут уроки. Но тоже не везде, один класс здесь на карантине (дети учатся дома, домашние задания учителя вывешивают на сайте школы).

Но, несмотря на объявленные каникулы, апатитские школьники ходят в школы — в эти дни идут предметные олимпиады. Если бы их отменили, наши одаренные дети не смогли бы участвовать в областных и всероссийских этапах олимпиад. А перенести их тоже не смогли — сроки проведения были утверждены раньше.

Кстати, в среду во всех школах города, в том числе и в пятнадцатой, проходили олимпиады по физике и истории. Дети, к счастью, сидели за партами без масок…

 

В поликлинике — аврал!

 

Понедельник, 26 октября, апатитские педиатры, похоже, запомнят надолго. С утра регистратура приняла 400 вызовов, недельную норму. В тот день каждый участковый врач, помимо приемов в кабинете, посетил около тридцати детей на дому. А кто замещает сейчас коллег, работает по совместительству на двух участках, посетили по шестьдесят квартир (при норме — шесть вызовов в день). В понедельник же на входной двери поликлиники повесили объявление, что прием детей до года временно приостановлен.

Тем не менее заведующая детской поликлиникой считает, что ничего страшного не происходит.

— Да, в октябре дети стали чаще болеть по сравнению с сентябрем: около двух тысяч против 857, — говорит Любовь Петрова. — Идет сезонный рост заболеваемости, эпидемиологический порог мы еще не переступили. И школы закрыты не по эпидпоказаниям, а с профилактической целью.

Самый распространенный диагноз сейчас — ОРВИ. Грипп детям не ставят, потому что течение простуды у детей — не сильно тяжелое.

 

Странный диагноз

 

Но на прошлой неделе стало известно, что у двух апатитских подростков все-таки обнаружили грипп, причем «свиной». И это при том, что лечили и успешно вылечили двух подростков от ОРВИ.

Сведения пришли из Мурманска, из вирусологической лаборатории. Анализы одного мальчика направили туда, потому что он вернулся из Норвегии и заболел — сначала ОРВИ, потом бронхитом. А анализы второго парня отправили в лабораторию по воле случая.

— В области проводили мониторинг, — говорит Любовь Петрова. — Апатиты направили пять анализов больных ОРВИ, в том числе одного взрослого. У одного ребенка обнаружили «свиной» грипп, хотя, если судить по анамнезу, болезнь протекала не тяжело.

В чем же тогда разница между «свиным» гриппом и обычным, если симптомы одни и те же, профилактика и лечение тоже одинаковые? Местные медики, как и многие из нас, ответить на этот вопрос не могут. Самая популярная на сегодня версия — любой грипп опасен, в том числе осложнениями. Поэтому призыв врачей пить витамины и делать прививки по-прежнему актуален. По словам Любови Петровой, от гриппа привито более 60 процентов школьников, а в ноябре ожидают вакцину от свиного гриппа.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Школы закрыты. Дети болеют

Апатиты. Сезонная простуда или «свиной» грипп повлиял на учебный процесс?”

  1. Мы всегда смотря телевизор, читая прессу про всякие ужасы, думаем : «Ну это нас не коснётся». Однако…. коснулось. Вот грипп добрался и до нас. wow

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *