Запрет на крепкое

Апатиты. Ночью перестанут продавать крепкий алкоголь

Ищущий всегда найдет! Это любимая фраза одного моего знакомого. Очередной документ, призванный бороться с пьянством, вряд ли сделает пьяниц трезвенниками. Они могут попросту перейти на легкие напитки или же покупать самогон, производители которого наверняка дадут о себе знать…

 Больше двух недель назад в правительстве области издали документ, призванный бороться с пьянством. Суть его — запрет на продажу алкогольной продукции в розничной сети, то есть в магазинах, с 23 часов до семи утра. На предприятия общепита — рестораны и кафе — этот запрет не распространяется. Так что, тем, кто захочет выпить ночью и при этом их домашний бар окажется пуст, придется идти в какое-нибудь заведение и выпивать там.

Постановление правительства запрещает торговать ночью алкогольной продукцией с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции. Пиво и легкие вина продавать в ночное время можно.

В Апатитах десять круглосуточных магазинов и еще пять, которые работают в ночное время — до полуночи, до часу и до трех часов ночи. Днем 1 ноября в них еще можно будет купить водку или, к примеру, коньяк. А начиная со 2 ноября — уже нет. Именно в ночь с 1 на 2 ноября постановление регионального правительства вступит в силу. За его исполнением на местах будут следить сотрудники внутренних дел.

— Ночью у нас все покупают — и пиво, и водку, — говорит директор магазина «Дружба» Людмила Батова. — Отдел со спиртными напитками у нас работает отдельно, со своей кассой. Как мы организуем торговлю спиртным в ноябре, я пока не готова ответить. Но постановление правительства, конечно, будем выполнять.

Поделитесь:Share on VK
VK

6 комментариев на “Запрет на крепкое

Апатиты. Ночью перестанут продавать крепкий алкоголь”

  1. возможно, очень правильное решение. Еще было бы лучше если бы запретили торговать и пивом. Ведь понятно, что это рассчитано не на алкашей, а на подростков и молодых людей. Может хоть кто-то меньше выпьет и не пойдет куролесить по городу. Это уже большое благо. А то , что будут из под полы продавать, так на это милиция должна реагировать.

  2. А почему только крепкое спиртное запретили? Или пивные алкаши куролесят меньше? Ну все… Теперь бабушкам раздолье будет, солидная прибавка к пенсии. «Ночная бабушка, ну кто же виноват?», «Их знали только в лицо»… Возвращение начала 90-х! Даешь талоны на спиртное!!! Милиция отреагирует, без сомнения… Лишние деньги никому не помешают…
    Такое откровенное лобби ночных клубов и ресторанов… Позорище… Чего там у них, прибыль упала?…

  3. Как свинья везде грязи найдёт, так и алкаш везде выпить найдёт. Было бы желание, а оно у них всегда есть, особенно если в городе нелегально продают алкоголь всякие там самогонщики и торговцы «левым» спиртом. Отбоя от клиентуры у них не будет уж точно. Тут не только питейным заведениям, но и правонарушителям сильно подфартило.

  4. Короче говоря,факт,что данное ограничение никакой пользы не принесет.Как бухали так и будут бухать.Попил водки,пошел за добавкой — водки нет.Но есть пиво,вино и др.И чё? пьянь долго расстраиваться не будет,возьмет то что есть.Не кефир жепить… :alc:

  5. «Именно в ночь с 1 на 2 ноября постановление регионального правительства вступит в силу» — попробовали бы объяснить это продавцам в магазине Дружба. В ночь с 31 октября на 1 ноября от продавцов последовал отказ в продаже алкоголя. Непонятно, почему, правда. Но Дружба постановление правительства уже заранее выполнять начала, молодцы, испортили людям праздник неумением читать постановления. Алкоголь был приобретён в другом магазине и без проблем той ночью. Это, конечно, хорошо, что такое постановление вышло, но читать всё же внимательнее стоило бы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *