О рисовании и сварке

Апатиты. Как девочка и солдат премии получили

Маргарита Белых и Надежда Балабаш рады своему успеху.
Маргарита Белых и Надежда Балабаш рады своему успеху.
Вернется солдат из армии, а его премия ждет.
Вернется содат из армии, а его премия ждет.

Три оленя и дочечка

В изостудии на стене — свеженькие детские рисунки. В этот день ребята знакомились с жанром «пейзаж»: учились правильно размещать на листе бумаги деревья, дороги, линию горизонта. Среди работ — рисунок шестилетней Маргариты Белых. Она еще не знает, кем будет, когда вырастет, но рисовать очень любит. Девочка ходит в детский сад «Росинка», а там умеют развивать творческие способности детей.

Надежда Балабаш — педагог, с которым Рита занимается рисованием, человек увлеченный. Поэтому отслеживает — где, какие конкурсы проходят, чтобы ребята могли в них участвовать. Так четыре рисунка ее воспитанников оказались в Мурманске, на областном конкурсе «Арктика глазами детей».

Работа Риты понравилась жюри больше остальных. И в своей номинации (от четырех до семи лет) девочка получила второе место. А конкурс был немаленький — призеров в трех номинациях выбирали из 2500 участников.

Маргарита так много рисует, что не сразу вспомнила, что же было на рисунке-призере.

— Я нарисовала гуашью семью, — говорит девочка, — три оленя и дочечку. Дочечка — это олененок.

Диплом и подарки Маргарита Белых получала в Мурманске, куда ездила вместе с папой и преподавателем. Награждали детей на морском вокзале, около атомохода «Ленин».

Победил и ушел в армию

Выпускник Апатитского ПУ №11 Никита Гамаюнов весной этого года победил в региональной олимпиаде профессионального мастерства среди сварщиков.

За успехи его наградили премией в 30 тысяч рублей. Это деньги от нацпроекта «Образование» для поддержки талантливой молодежи. Правда, получить ее парень пока не может, потому что после окончания училища ушел в армию.

— Никита все три года, пока учился, занимал первые места, — рассказала преподаватель, заместитель директора Елена Сандригайло. — Он вообще выделялся в своей группе — сообразительный, старательный, приятно было его учить. Он хоть и не мечтал стать сварщиком, когда поступал, но оказался самым способным. Закончил с повышенным разрядом. Думаю, это во многом заслуга мастера производственного обучения Валентина Орлова.

Региональная олимпиада проходила в апреле, тогда соревновались восемь команд (ученики и мастера). В личном зачете лучшим оказался Никита. А в мае поехали в Тулу на всероссийский этап. Здесь и конкуренция была выше, и задания посложнее. В итоге — 14-е место. Никита тогда очень расстроился, что не смог справиться лучше.

Однако комиссии, отбирающей кандидатов на премии, хватило успехов Никиты Гамаюнова, чтобы оценить его старания и талант.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *