Пристань для «Ковчега»

Апатиты. Подростково-молодежный клуб открыл сезон

Увлекательное занятие - коллаж в технике “терра”.
Увлекательное занятие - коллаж в технике “терра”.

 Светлые комнаты, удобная мебель, новые мольберты, комната с печью для обжига керамики — еще недавно подростково-молодежный клуб «Ковчег» мог только мечтать о таком.

Но мечты иногда сбываются.

  Внеплановые снеговики

 «Ковчег» (это одно из направлений работы социального молодежного центра) давно «прописан» на пятом этаже дома №15 по улице Космонавтов. До этой осени грустно было видеть залитые потолки, провисшую проводку, обшарпанные стены и полы. Зато после ремонта уходить не хочется.

Первыми в обновленном «Ковчеге» начали заниматься ребята из коррекционного класса школы №3. Эта группа, их всего пятеро, приходит сюда на занятия четвертый год — учатся лепить из глины. У каждого из них своя проблема — со зрением, слухом или координацией движений, но они уже многое умеют.

— Когда мы только начинали заниматься с этими ребятами, — вспоминает Инга Груздева, преподаватель группы и руководитель «Ковчега», — было очень сложно. А сейчас они иногда даже удивляют меня: сегодня, например, справились с лепкой очень мелких элементов композиции.

Я пришла в самом конце занятия, когда ребята уже выполнили основное задание и доделывали сверхплановых снеговиков. А Марика Слободчук старательно доводила свой сувенир до совершенства. У девочки очень плохое зрение, она носит толстенные линзы и все предметы вынуждена подносить близко к глазам. Но это не мешает ей увлекаться лепкой из глины, вышиванием, танцами и чтением. Особое предпочтение — энциклопедиям и газетам.

Творить любят все

 В соседнем кабинете я обнаружила школьников постарше: шло занятие в студии «Дизайн», и педагог Лена Сейтенова показывала ребятам новую декоративную технику. Флористический коллаж в технике «терра» — процесс увлекательный сам по себе, ведь в его основе обычная шпатлевка, в которую монтируют различные декоративные элементы: листья, ягоды, камни, ракушки. В общем, что хочется и что будет сочетаться в задуманной композиции. Девочки пробовали технику впервые и были очень довольны процессом и результатом.

В «Ковчеге» места не так много, но здесь уживается несколько творческих студий для детей, подростков и взрослых — дизайн, декор, рисование и живопись, керамика. Сюда на занятия рисованием по субботам приходят младшие школьники, дважды в месяц проводят «Семейный выходной» — декоративно-прикладному творчеству учат и детей, и родителей.

Ремонт, пожарная сигнализация — это подарок от города, а обжиговой печью и гончарным кругом удалось обзавестись благодаря проекту «Мобильная уличная работа с детьми и подростками» норвежской организации «Спасем детей». А на деньги ОАО «Апатит» (благодаря социальному проекту) недавно купили мольберты и этюдники, планируют запастись глиной и глазурью.

Работой «Ковчега» недавно заинтересовались гости из Финляндии, представители организации «4H». Предложили сотрудничество, а значит, в перспективе — совместные выставки, акции, обмен художниками.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *