Недетские интересы

Апатиты. В городе прошла научно-исследовательская конференция «Шаг в будущее»

Елена Глодева и Ксения Шахова обсуждают последние детали работы с научными руководителями.
Елена Глодева и Ксения Шахова обсуждают последние детали работы с научными руководителями.

За шестнадцать лет конференция стала поистине научной и исследовательской. Темы многих работ настолько актуальны и глубоко изучены, что не верится, что писали их школьники и учащиеся ПУ. 

Солидное жюри, интересные темы

 Работы разделили на девять секций. Слушали и оценивали доклады члены жюри, чей состав впечатляет: кандидаты и доктора различных наук, научные сотрудники, преподаватели ПетрГУ и медколледжа. Они не просто выслушивали докладчиков, а задавали вопросы и подсказывали, как можно улучшить работу.

Мнения членов жюри наверняка пригодятся тем, кто собирается продолжить работу над выбранной темой и выступить с ней в следующем году. И обязательно понадобятся победителям городской конференции, которые скоро поедут в Мурманск на конференцию областную.

Темы, с которыми ребята пришли, поражают. Глядя на них, не скажешь, что нынешних детей интересуют только компьютерные игры и дискотеки. Они исследовали вопросы энергосбережения и очистки питьевой воды, преимущества и скрытые угрозы общения во всемирной сети. Изучали проблемы загрязнения воздуха в нашем городе, анализировали естественный прирост населения в Апатитах. Все темы перечислить в газете, к сожалению, невозможно — было подано 62 заявки.

Больше всего работ представили в секции социологии. Исследования победителей этой секции, одиннадцатиклассниц школы №15 Ксении Шаховой и Елены Глодевой, могут стать неожиданными для многих родителей.

 

Шоковая работа

 

Школьницы изучали факторы, влияющие на подростковый алкоголизм. Чтобы написать работу, девушки провели анонимные опросы школьников, составили карту города, куда нанесли местоположение учебных заведений, детских садов и торговых точек, продающих спиртное. Судя по опросу, большинство детей впервые пробуют алкоголь в 12 лет (33 процента опрошенных), в 13 лет (20 процентов) и в 14 лет (17 процентов). Есть и такие, кто признался, что это произошло в возрасте с 7 до 11 лет — и таких 14 процентов. Во время опроса Ксения и Лена выяснили, что впервые подростки выпивают из интереса, чаще дома, в кругу семьи.

Следующие цифры исследований мне показались самыми настораживающими. 84 процента опрошенных хоть раз в жизни употребляли спиртное, напомню, это говорили ученики 7-11-х классов. 74 процента ответили положительно на вопрос «продавали ли тебе или твоим друзьям пиво?»

Работа проиллюстрирована даже фотоснимками, где девчонки во время школьной перемены покупают пиво в ближайшем ларьке.

Хотя это лишь исследования школьниц, и вряд ли они претендуют на полную «научность», но факты есть факты.

 

Готовы к большему

 

Конференция получилась интересной и познавательной. А победителями стали: Алексей Горматов, учащийся ПУ-11 (секция — физики и инженерных наук), Григорий Ожегов, выступивший от детского дома творчества, и Кирилл Сусь из школы №4 (информатика и математика), Ульяна Левинская из седьмой школы (психология), Нармин Исмаилова и Георгий Панюшкин (школа №10, секция литературоведения и лингвистика). В секции экологии и географии победила Настя Чуйко из школы №10. Две ученицы четвертой школы Кристина Заббарова и Юлия Бошняк победили в секции истории, этнологии и краеведения. А две Екатерины — Кузьмина и Халапайнен — из школы №15  стали лучшими в разделе моды и дизайна, Ксения Воскресенская, школа №10 — биология и химия.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *