Подарок от юбиляров!

Кировск. Настоящим украшением города стала преображенная после реставрации лестница в центре

 
Отец Михаил освящает обновленную лестницу. 
Отец Михаил освящает обновленную лестницу.
Владимир Шапошник, глава Кировска.
Владимир Шапошник, глава Кировска.
Федор Илькевич, генеральный директор ООО “Октябрь 56”, из Саратова.
Федор Илькевич, генеральный директор ООО “Октябрь 56”, из Саратова.
 

Юрий Шапошник, генеральный директор ОАО “Апатит”.
Юрий Шапошник, генеральный директор ОАО “Апатит”.

Этот объект реставрации — один из подарков работников ОАО «Апатит» всем жителям Кировска в честь 80-летия предприятия. Работы шли около пяти месяцев.

  Как бы ни фыркали злопыхатели, но лестница получилась замечательная — с красивыми парапетами, гранитными ступенями и 22 декоративными светильниками, стилизованными под старину. Вечером они создают особый уют и настроение. В понедельник я наблюдала, как московские артисты, приехавшие в наш город, фотографировались на фоне лестницы и громко восхищались.

Наверное, лестница, ведущая к прекрасному зданию Дворца культуры, главному и любимому многими учреждению, и должна быть именно такой, парадной. Весной на овальной площади поставят скамейки и урны, а на газонах и клумбах появится трава и цветы.

28 октября здесь состоялось символичное, но получившееся очень торжественным, открытие лестницы. Под звуки духового оркестра кировчане, представители подрядной организации, а также руководители ОАО «Апатит» и администрации города поднялись по новеньким ступеням от центральной площади к Дворцу.

Обращаясь к присутствующим, Юрий Шапошник, генеральный директор ОАО «Апатит», сказал:

— Этот год — особенный для нашего города, потому что его история неразрывно связана с историей комбината «Апатит». Через два дня Кировск отметит свои 78 лет, а там совсем скоро — юбилей нашего предприятия. В такие дни принято дарить подарки, одним из них и стала отреставрированная лестница. Эти работы — логическое продолжение реконструкции центральной площади, выполненной в 2006 году. Тогда ОАО «Апатит» выделило восемь миллионов рублей на ее обновление. На площади появилась новая тротуарная плитка, светильники, ограждение, были отреставрированы фонтаны. Я думаю, новая лестница станет еще одним символом нашего города, и сюда будут приходить и жители, и гости Кировска. Ведь все, что делается в нашем городе, направлено на то, чтобы Кировск стал еще лучше и красивее.

Владимир Шапошник, глава Кировска, поблагодарил коллектив ОАО «Апатит» от имени всех кировчан:

— В непростое время, в условиях экономического кризиса, «Апатит» нашел возможность преподнести нам такой удивительный подарок. Наш Кировск — один из самых красивых городов Кольского края, а все преобразования делают его еще более привлекательным. И происходит это во многом благодаря труду и усилиям работников и руководства ОАО «Апатит». Огромное спасибо вам за это!

 

Надежный партнер

 

Проект реконструкции лестницы и строительно-монтажные работы выполнили специалисты саратовской фирмы «Октябрь 56». Эти же мастера реставрировали три года назад бывшую пожарную каланчу, ставшую башней с часами. На облицовку ступеней и парапетов лестницы ушло более 1150 квадратных метров гранита «капустинский». Так называется месторождение в Украине, откуда его доставили. А чтобы ступени не скользили, гранит специально обработали термически. Между пролетами уложена серо-бордовая тротуарная плитка, в тон граниту.

Реконструкция лестницы обошлась в 28 миллионов рублей.

Федор Илькевич, генеральный директор ООО «Октябрь 56», сообщил, что их компания продолжит реставрационные работы в Кировске, уже сделан проект здания горно-минералогического музея. Музей после ремонта расположится на проспекте Ленина, 4.

По традиции руководители города и предприятия разрезали алую ленту и открыли обновленную лестницу. Затем отец Михаил отслужил благодарственный молебен. А юные кировчане выпустили в небо ярко-зеленые шары с символикой «Апатита».

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Подарок от юбиляров!

Кировск. Настоящим украшением города стала преображенная после реставрации лестница в центре”

  1. Да стройка века удалась, кировчане смогут видеть лестницу 5 месяцев в году.(остальное время она будет под снегом)
    И памятник мы убрали что бы вид не портил.
    Как зарыть в землю миллион долларов.
    Даже батюшка обслужил лестницу(хахахаха) наверно бесы заказали ее.
    Назывть прошу лестницу имени юры и вовы

  2. если сейчас уже лестницу освещать ,что дальше тогда будут освещать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *