Свеча Памяти

Апатиты — Гамбург.

В прошлую субботу, 24 октября, в школе №7 прошла необычная встреча. Точнее, это был телемост: наши школьники общались с несколькими русскими студентами, давно живущими в Гамбурге. Тему разговора да и вообще эту встречу придумал Дмитрий Ефимов, заместитель директора седьмой школы. Он же организовал присутствие по ту сторону экрана бывших соотечественников.

— Эту встречу мы проводим в рамках проекта «Свеча памяти», организованного в нашей школе, — рассказал Дмитрий Павлович. — Помогла организовать нам ее бывшая ученица школы, а ныне студентка Гамбургского университета Анастасия Анисимова. Проект в основном посвящен войне и Победе в ней нашего народа. А начали мы его с поездки на рубеж Верман в поселок Алакуртти. Телемост — второй этап проекта. Мне бы очень хотелось, чтобы ребята, живущие в Германии, рассказали, как они относятся к событиям войны, к Победе.

По ту сторону экрана школьников приветствовали пятеро «немецких» русских. Они рассказали немного о себе. А потом перешли к главной теме. Во-первых, наши школьники, что называется, из первых уст узнали, что в Германии 9 мая — не праздник. Но русские его все равно отмечают.

Ребята, и те, и другие, сошлись во мнении, что историю своей страны надо обязательно знать и помнить, какой бы она ни была. Поделились они и своими наблюдениями о том, что сейчас кто-то пытается историю переписать, пересмотреть роль нашего народа, усомниться в том, что войну выиграли русские.

— Этого ни в коем случае нельзя делать, это такое неуважение к нашей стране, — возмущался один из гамбургских студентов.

В итоге сошлись на том, что наша Победа — это одна из причин гордиться своей страной и своим народом. О других, видимо, поговорят во время следующего телемоста. Ребята договорились увидеться через два месяца.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *