Знаю наших!

Апатиты — Альта. Кто живет в Альте, кроме норвежцев

Фото Тани Мининой
Фото Тани Мининой
В классе у Магдалены Агдештейн учат норвежский язык студенты из одиннадцати стран мира.
В классе у Магдалены Агдештейн учат норвежский язык студенты из одиннадцати стран мира.

В норвежском городе Альта я чувствовала себя почти, как дома: каждый день встречала русских людей. С кем-то были специально назначены встречи, с другими знакомилась случайно. Например, иду по магазину и внезапно слышу родную речь…

 Марина

 Говорят, есть три основных способа переехать в Норвегию: учеба, работа и замужество. В Альте живет около трехсот человек из России, большинство — из Мурманской области. У каждого свое мнение о переезде за границу, о жизни в Альте, но практически никто не хочет возвращаться обратно.

Марина Расмуссен приехала из Мурманска семь лет назад. Она испытала на себе все три способа: учеба, работа, замужество.

— После Мурманска я училась в Петрозаводске и уже оттуда попала в Альту, по студенческой программе, — рассказывает Марина. — Вместе со мной училось много студентов из России, но только единицы вернулись назад.

 Cо всей планеты

 Затем я попала в колледж Финнмарка (Северная Норвегия) на лекцию. Обычный урок, как в любой школе, только ученики  самых разных национальностей.

— В моем классе учатся ребята из Ганы, Латвии, Южной Кореи, Малайзии, Пакистана, Великобритании, Китая, Ливии, Ирака, Испании и, конечно, России, — рассказывает учитель норвежского языка Магдалена Агдештейн.

Магдалена представила меня классу, и на мой «привет» откликнулись сразу несколько русских ребят, хотя в классе человек пятнадцать.

Я не представляю, как они там учатся. Изучать всякие предметы в принципе-то сложно, а слушать лекцию на иностранном языке (Магдалена ведет урок на английском), при этом пытаться выучить еще более иностранный язык — норвежский — это на грани фантастики!

 Оля и Яна

 Оля Зыбкина учится в колледже с 15 августа, она рассказала об увлечениях людей в Альте:

— Здесь люди как-то ближе к природе. Например, на выходных многие любят взбираться на гору. Там даже есть специальная книга, в которую каждый может вписать свое имя или что-то вроде «Здесь была Маша». Люди отдыхают в своих загородных домах, катаются на лодках, а зимой — на снегоходах.

Эту версию «любви к природе» я слышала от многих в Альте. Например, от Яны Зубриной. В свободное время она занимается верховой ездой, любит одеться по-спортивному и просто пойти погулять.

Яна работает в инновационно-инвестиционной компании «Origo». Проекты, в которые вкладывает деньги компания «Origo», показались мне необычными и интересными!

— Например, мы инвестировали журнал для дам. Причем не обычный женский журнал! В этом пишут о походах, рыбалке и прочих видах активного отдыха для женщин. Другой наш проект — производство сушеной оленины. Мне даже давали попробовать это мясо, прежде чем выпускать его в продажу. И когда я сказала, что специй многовато, они изменили рецепт и стало вкуснее.

 Артем и семья

Артем Рабей уже год живет в Альте:

— Норвегия — очень благоприятная страна для «семейного проживания», — считает он. Артем получил в Альте работу по специальности и перевез сюда семью. — Я жил в Мурманске, затем в Москве. Но мне надоела вся эта Москва, и я нашел вакансию в Интернете. Мне очень понравилась Альта, я люблю такие пейзажи и это спокойствие.

Но жена еще не привыкла и пока что рвется обратно, в Россию. Дочка после трех месяцев посещения детского сада уже понимает воспитателей и детей. Я думаю, у нее с норвежским языком будет все в порядке. Сыну здесь сложнее, ему 15 лет, он скоро окончит школу.

Мне нравится ходить в лес за ягодами и грибами. Норвежцы боятся собирать грибы, поэтому для меня в лесу раздолье — море грибов! Кстати, в Альте у меня появилось новое хобби — рыбалка.

 Настя и Лена

 Но не все люди в Альте предпочитают природу и спокойный отдых. Молодежь, как и везде, любит дискотеки и вечеринки. Кстати, русские девчонки пользуются большой популярностью у норвежских парней.

Когда мы целой толпой отправились на дискотеку, в компании среди норвежских ребят я случайно встретила двух русских девушек — Лену и Анастасию. Внешне они сильно отличались от норвежек того же возраста. Настя и Лена тщательно подготовились к предстоящей тусовке: принарядились в маленькие черные платья, сделали макияж и сложные прически. Видно, что девчонки следят за собой. Чего не скажу обо всех норвежках…

— Мне кажется, — говорит Лена Фирсова, — самая большая ошибка русских, которые переехали сюда, в том, что многие продолжают общаться только с русскими. Они не пытаются «влиться» в эту страну, а просто устраивают для себя «маленькую Россию».

Я согласна с ней. Норвежцы мне показались очень доброжелательными и приятными людьми. По крайней мере, те, кого я узнала. Они умеют весело проводить время, мне в их компании было ничуть не хуже, чем в компании русских ребят.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *