Комментарий психолога

Не кричите, мама!

Тема замедленного ребенка очень популярна среди родителей и уже обсуждалась на страницах «Дважды Два». Теоретически причин тому, что ребенок все делает медленно, много — темперамент, неразвитость моторики, реакция на давление со стороны взрослых. Практически из моего многолетнего опыта я делаю вывод, что причина одна — родители путают причину со следствием. Мама думает, что она кричит, потому что ребенок нерасторопный, а на самом деле он замедляется, потому что она кричит. Поменяйте местами причину и следствие и все нормализуется.

Прежде всего надо работать маме над собой, а ребенок выправится сам автоматически. Ей надо снимать чувства агрессии, раздражения, страха, стыда, вины. Эти чувства — причина медлительности. Мамин гнев парализует ребенка. Невозможно найти волшебную кнопку и вылечить детей от медлительности и безответственности. Лечиться должны взрослые! Психологическая работа с мамой помогает избавить ее от негативных чувств, и ребенок начинает везде успевать.

Я подчеркиваю, прежде всего работать надо с чувствами, а не с поведением, поскольку чувства являются мощной энергией, воздействующей на ребенка. Если мама не кричит, но вся кипит внутри, толку не будет.

Когда ребенок начинает «мечтать» во время сборов в школу, это симптом диссоциации — своеобразный выход из психотравмирующей ситуации. Каждый скандал дома — это психотравма, поскольку в этот момент дети думают, что теряют любовь мамы. Ребенок еще до скандала старается отключиться улетом в мир фантазий, а мама еще кричит о том, что он безответственный. В итоге частично отключенное сознание программируется на безответственность на всю оставшуюся жизнь. А на самом деле чувство ответственности приходит только в 10 лет. До этого возраста волевая доминанта еще не работает.

Говорить об ответственности или безответственности вообще нельзя, надо развивать способность к эмоциональной регуляции. 7 лет — это кризис, связанный со сменой социальной ситуации. В первом классе дети испытывают нагрузку на организм, подобную космонавтам при взлете. Во время кризиса все проблемы обостряются. Поэтому ребенок, как может, пытается справиться с такой нагрузкой.

Работать над собой должны вы сами, родители, если хотите, чтобы дети выросли счастливыми.

Психологический центр Татьяны Дьяченко. Тел. 8 9964) 309-08-27, www.centretd.narod.ru

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *