Безответственный ребенок,

или Как собраться в школу

—  Впервые я не знаю, как вести себя с собственным ребенком, — жаловалась Юля, мама двух сыновей.

Младший Димка пошел осенью в первый класс и его будто подменили — из покладистого мальчика превратился в упрямца, который не хочет ничего делать. Любые просьбы со стороны мамы он просто игнорирует.

 Не торопясь

 Пока Дима ходил в сад, все было хорошо. Правда, сын был на редкость нетороплив: дольше всех в группе одевался, никак не мог научиться завязывать шнурки, а когда научился, делал это так медленно, что Юля или воспитатели предпочитали сделать это за него. Юлия не переживала, решила, что такая неспешность просто особенность ее ребенка.

1 сентября в школу они опоздали. Сын никак не мог сосредоточиться — надевал один носок и сидел о чем-то мечтал, Юля подгоняла его, Димка надевал второй носок и опять мечтал. Юля нервничала, пыталась сама (как раньше со шнурками) натянуть сыну брюки, но он отстранялся и говорил: «Я сам!»

Все последующие сборы по утрам проходят по тому же сценарию. Дима мечтает, ловит кота, включает мультики, вспоминает, что хотел взять игрушку, долго ее ищет, потом долго собирается с мыслями, чтобы начать завтракать, потом надевает носок и мечтает. Юля злится, а Дима невозмутим.

— Я слышу! — говорит он и продолжает мечтать.

— Да мне мало, что ты слышишь, ты делай! — кричит Юля.

 Как быть?

 Но делать то, что говорит Юля, Дима не хочет.

— Приходится практически силком заставлять, — говорит Юля. — Получается, что у нас с сыном теперь вечное противостояние. Он включает мультики, я выключаю, он хочет писать буквы в кровати, а я не даю, беру крепко за руку и отвожу за стол. Мои аргументы и объяснения, почему надо сделать именно так, а не эдак, на него не действуют. Пыталась с ним договориться, например, что досмотрит серию и выключит телевизор, он соглашается, но не выполняет обещания.

Юля не знает, как приучить сына к ответственности, к тому, что у него есть обязанности, что есть правила, которые просто надо выполнять. Ей кажется, что упустила что-то в воспитании сына и не знает, как быть?

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Безответственный ребенок,

или Как собраться в школу”

  1. Пипец… тормоз! В армии задрочат. Лучше сразу пристрелить, чтоб не мучился

  2. Гоша! Сам ты тормоз и тебя жаль в армии не пристрелили, а мне кажется что пацану мужское воспитание нужно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *