Человечество все время делится…

Человечество все время делится. Как амеба в расцвете сил и лет. Не успел появиться мужчина, как следом за ним — женщина. Милый, ты куда это без меня?! Не успели они, первые, осмотреться, как дети пошли. То есть сразу разделились на больших и маленьких. А дальше, как лавина обрушилась.

Верующие и неверующие. При этом и те, и другие тоже стали делиться на верующих в разное и неверующих тоже в разное. Разделились по территориям проживания. А проживающие на одной территории делятся на прописанных и непрописанных. И все поделились на жаворонков и сов. А совы — на гуляк и просто страдающих бессонницей. Любители шансона, фанаты попсы и поклонники классической музыки. Пишущие и читающие — неважно где, на стенах или в блогах. Водители и пешеходы… О, какое непримиримое, какое глубокое, как мировой океан, разделение — на тех, кто идет, и тех, кто едет. Такое впечатление, что они с разных планет, притом одна планета сделана из обычных материалов, а другая из антивещества — настолько они чужды и непонятны друг другу. У них даже языки разные. Нет, слова вроде бы одни и те же (приводить слова не буду, неловко их в газете печатать), а вот не понимают они друг друга категорически. А еще в последнее время меня занимает деление человечества на умных и дураков.

Но только как обозначить границы между умными и дураками? Я склоняюсь к тому, что главное различие в том, что дураки делают, а умные объясняют им, как они все испортили. Именно умные сказали, что дураки таковые и есть, а про себя сказали, что они умные. При этом ума их никто не мерял и даже хорошенько не разглядывал, они сами его видят внутренним глазом. А вот общее для дураков свойство: они любят в гору ходить. Выберут покруче да позаковыристей и полезли штурмовать. А умные сидят внизу и посмеиваются, дескать, вот глупые какие — чего им внизу-то не сиделось. И самое любопытное, умные всегда в выигрыше и всегда правы.

Первым дураком объявили нашего прародителя Адама. Полез он на дерево за яблоком для любимой, ободрался, поди, в кровь… Но не в том суть. Это было первое дело, выполненное человеком. Конечно, лучше бы он церкву построил или налоги заплатил, но ведь что с него возьмешь — ни пту, ни тем более университета не окончил, навыков никаких, только и сумел для начала девушку свою полюбить и подарок ей поднести в виде фрукта. И вот почти шесть тысяч лет теперь долдонят: дурак был Адам, лучше бы сидел под деревом и в носу ковырялся. И все, кто долдонит, понятное дело, такими умными себя чувствуют…

С тех пор и пошло. Какой-то дурак сказал, что Земля круглая? На барбекю его! А что за дурак мост построил? Ни ширины привольной, ни буфетов на нем с пивом — глупый мост и глупые строители… А какой дурак деревья посадил? Тут под землей трубы, и вдруг они сломаются… И что за дураки картошку сегодня выращивают, так, что разогнуться не могут, нет бы в магазин пойти да купить… А этот дурень еду новую придумывает, не нажрется никак, наварил бы пельменей мороженых…

Однако буду заканчивать. А то сам себя сейчас к умным запишу.

Ваш Игорь Дылёв.

 И да здравствуют дураки!

 P.S. Мотя пропала. Матильда, муха моя любимая. Пусто без нее в доме. Надеюсь, она не улетела в вечно отрытые форточки, а где-то спать легла. И пусть ей снятся теплые страны, арбузы с медом и принц на белом орле.

 Не спи на лекциях! Проснешься в армии…

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Человечество все время делится…”

  1. Вот спасибо, я теперь буду гордиться, если меня муж дурочкой и глупой будет называть, хотя иногда он считает меня умной, но, как же он говорит то, а! безтолковой или бес- (а это еще страшнее дуры), так что я стараюсь очень быть просто дурой:) Очень полезная статья. Спасибо Игорь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *