Лыжные вести

Мурманск — Апатиты. 23 и 24 марта в Долине Уюта состоялись соревнования по лыжным гонкам 82-го традиционного “Праздника Севера”. Апатитская сборная завоевала пять золотых и две серебряные медали.

На дистанциях пять километров классикой и три километра свободным стилем лучшее время в своей возрастной группе показала Татьяна Фомина. Следом за ней в обеих гонках финишировала Любовь Дьячкова. На классической “десятке” и в гонке на три километра свободным стилем победила Галина Лукичева. Евгений Соколов завоевал “золото” на дистанции 10 километров классикой.

Всего в соревнованиях участвовали более трехсот лыжников из Мурманской, Тамбовской, Воронежской, Волгоградской, Калужской, Ленинградской областей
и Москвы.

26 марта состоялся 43-й мурманский лыжный марафон по программе Euroloppet и Кубка лыжных марафонов России “Russialoppet”. В нем участвовали более 800 любителей лыжного спорта из 34 регионов России, а также из Белоруссии, Финляндии, Норвегии, Германии и Италии. Галина Лукичева и Татьяна Фомина в своих возрастных группах стали победительницами на дистанции 50 километров.

Бочча на празднике

Кировск. 26 и 27 марта в “Горняке” в рамках “Праздника Севера” состоялся чемпионат области по бочча для людей с ограниченными возможностями здоровья. В соревнованиях участвовали спортсмены из Апатитов, Кировска, Кандалакши и Оленегорска.

В первой квалификационной группе победила Галина Дмитриева (Оленегорск), во второй группе лучший результат показала Ольга Лисеенко (Апатиты), в третьей “золото” завоевал Андрей Никулин, “серебро” — Евгений Дворак (оба из Апатитов).

Кстати, по понедельникам и пятницам в зале хореографии спорткомплекса “Юность” (Апатиты, ул. Ленина, 34) все желающие могут принять участие в тренировочных занятиях по бочча — паралимпийскому виду спорта. Справки по телефону 8 (902) 281-11-07 (Евгений Дворак).

Фигурное катание

Апатиты. 1 и 2 апреля на ледовой арене ДЮСШ “Юность” пройдет открытое первенство города по фигурному катанию. 1 апреля в 15.30 — соревнования в произвольной программе. 2 апреля фигуристки исполнят короткую программу, начало в 9 часов. Телефон для справок 6-68-46.

Турнир памяти воинов

Апатиты. 2 и 3 апреля в среднем зале “Атлета” состоится XI традиционный открытый турнир по кикбоксингу, посвященный участникам боевых действий в горячих точках. В программе соревнований — бои в дисциплинах кик-лайт, фулл-контакт, лоу-кик и К-1. Начало в 14 часов.

Рукопашный бой

Кировск. 3 апреля во Дворце спорта “Горняк” в рамках Хибинского спортивного фестиваля состоится турнир на Кубок города Апатиты по рукопашному бою памяти Юрия Егорова и Сергея Мостовских. В соревнованиях примут участие мальчики и юноши от 10 до 17 лет и девочки 12-13 лет. Начало в 11 часов.

Зимнее плавание. Юбилей

Апатиты. 9 апреля на озере Имандра, на территории турбазы “Экостровская”, пройдет физкультурно-оздоровительное мероприятие по зимнему плаванию, посвященное 50-летию Апатитов и юбилею апатитского клуба зимнего плавания. В программе — заплывы вольным стилем на 25 и 50 метров, а также смешанная эстафета (4х25 метров).
Предварительные заявки подавайте по e-mail: melihovags@mgre.ru, или по факсу (815-55) 7-74-07 до 8 апреля. Контактный телефон 8 (921) 280-89-39 (Любовь Николаевна Мальцева).

Чемпион — досрочно

Апатиты. 26 марта ХК “Апатиты” провел очередную игру чемпионата области по хоккею на своем льду — хоккеисты принимали “Горняк” из Оленегорска. Встреча завершилась со счетом 1:4. У ХК “Апатиты” шайбу в ворота соперника забросил Павел Федорищев.

27 марта ХК “Апатиты” на выезде сыграл с полярнозоринским “Колатомом”. Результат встречи — 5:1. Шайбу в ворота “Колатома” записал на свой счет Вячеслав Жичиков. После победы в этой игре ХК “Колатом” досрочно стал чемпионом области сезона 2016 года.