Прокурор разъясняет

Если задерживают зарплату

В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

При этом в период приостановления работы гражданин имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Также на период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Работа на заказчика

С 1 января 2016 года внесены значительные изменения в положения Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года №1032-1 “О занятости населения в Российской Федерации”.
Так, к примеру, законодатель ввел понятие — “осуществление деятельности по предоставлению труда работников (персонала)”. Что означает — работодатель временно направляет своих работников с их согласия к физическому или юридическому лицу, не являющемуся работодателем этих работников, для выполнения определенных трудовыми договорами трудовых функций в интересах и под управлением и контролем принимающей стороны.

В договор о предоставлении труда работников должно быть включено условие о соблюдении заказчиком установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Это условие названо в законе как необходимое для договоров о предоставлении труда работников, следовательно, оно является существенным для данного вида договоров, и стороны обязаны его согласовать.

Екатерина Зайцева, старший помощник прокурора города Апатиты.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *