Судят ночных пассажиров

Фото предоставлено следственным отделом по городу Апатиты СУСК РФ по Мурманской области.
Фото предоставлено следственным отделом по городу Апатиты СУСК РФ по Мурманской области.

В конце июля пропал кировский таксист. А через несколько дней людей потрясла новость о том, что его убили. Что выяснили следователи за это время и что ждет обвиняемых.

Быстрая развязка

27 июля прошлого года в полицию пришла женщина и заявила, что ее 45-летний муж пропал. Накануне вечером ушел на смену — мужчина подрабатывал в такси — и не вернулся. “Загулял, запил, сам вернется” — часто именно так многие реагируют на подобное сообщение. Но не в этом случае — у пропавшего была репутация серьезного, непьющего, работящего и неконфликтного человека. О том, что случилась беда, говорил и последний звонок жены мужу. Это было в шесть утра, трубку подняли, и незнакомый голос что-то невнятно сказал. После этого — тишина.

Искали мужчину не только полицейские, но и его друзья и коллеги. В тот же вечер на обочине чуть дальше моста через Экостровский пролив нашли машину кировчанина, которая плотно застряла в рыхлом грунте. Следы в салоне — беспорядок, отсутствие чехлов на сиденьях, пустые пивные банки и пятна бурого цвета не оставляли сомнений:  случилась беда. На следующий день возбудили уголовное дело по статье “Убийство”.

— 29 июля в деле появился свидетель — пришел и рассказал, что ночью 27-го подвозил двоих мужчин. Голосовали они как раз в том районе, где нашли машину, — рассказывает Дмитрий Камынин, исполняющий обязанности заместителя руководителя Апатитского следственного отдела СК РФ по Мурманской области. — Он указал место, где высадил пассажиров.

Произошло это в Кировске, около дома, на котором установлены камеры видеонаблюдения. Кадры с видео позволили не только хорошо рассмотреть мужчин, но и увидеть подъезд, в который они зашли.
В тот же день полицейские задержали первого подозреваемого — жителя того подъезда. Чуть позже станет известно, что по какой-то злой иронии он жил в одном доме с пропавшим таксистом…

Признаваться он начал сразу, и после того, как назвал имена тех, с кем был в ту ночь, события начали развиваться очень быстро и в нескольких направлениях.
Пока задержанный рассказывал о событиях той ночи, полицейские искали его подельников. Когда задерживали второго, первый уже показывал страшное место, где они спрятали тело водителя такси. На следующий день задержали и третьего участника этой группы.

Все трое — жители Кировска. Последнего задержанного следователи и в начале расследования и сейчас считают главным в этом трио. Несмотря на возраст, а ему на тот момент было всего 23 года, имеет уже 12 судимостей. Первую получил в 14-летнем возрасте за грабеж. С 2008 года периодически отправлялся в места лишения свободы. Оба его подельника — 1989 и 1992 годов рождения — на скамье подсудимых еще ни разу не были. С одним из них ранее судимый был до того вечера даже не знаком. А со вторым они учились в одном классе.

До смертной казни

В ту ночь они как раз отмечали выход из мест лишения свободы своего “опытного” приятеля. Сначала выпивали на лавочке в Кировске, а когда закончились деньги, освободившийся предложил съездить на 25-й километр, там якобы он знает, где взять еще. Потом прокатились в Апатиты, и уже тут, когда вышли из машины в районе политехнического колледжа покурить, решили, что денег “накатали” уже много, а отдавать нечем, поэтому надо от водителя избавиться.

Пассажиры сказали ему, что надо поехать в Кандалакшу, по дороге, чуть дальше Экостровского моста, попросили свернуть в лес — оправиться и покурить. Там один вытащил шнурок-завязку из спортивных брюк и набросил его на шею водителя, двое других прижимали мужчину к сиденью. А когда шнурок порвался, вытащили уже еле дышащего человека из салона и додушили его же курткой. После этого сели в его машину и поехали в сторону Апатитов. Но на обочине машина застряла, ее бросили. При этом забрали антирадар, мобильный телефон и две тысячи рублей. Домой поехали на попутках, причем в первую сел ранее судимый, приятелей он оставил на дороге.

Именно такую версию событий рассказали во время расследования первые двое задержанных. И добавляли, что, если бы не были очень пьяными, такого не сделали бы. А еще они говорят, что боялись приятеля-рецидивиста, мол, если бы не стали убивать таксиста, он убил бы их.
Третий же от начала и до окончания следствия использовал право не свидетельствовать против себя. Лишь объяснил, что был с приятелями в ту ночь, видел, как они убивали водителя, но сам в этом участия не принимал.

— Во время расследования проведено более 20 различных экспертиз, проверки показаний на месте происшествия и множество других следственных действий, — продолжает следователь. — И у нас нет сомнений — убивали все трое, душили мужчину курткой по очереди.

Всем троим предъявлено обвинение по двум пунктам второй части статьи 105 УК РФ “Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений”. Она предусматривает самое суровое из возможных в нашем законодательстве наказаний — максимальный срок лишения свободы 20 лет, либо пожизненное, либо смертная казнь. Правда, на последний вид наказания у нас в стране введен мораторий.

На днях в прокуратуре утвердили обвинительное заключение по этому делу, и в скором времени троица предстанет перед судом.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *