Лыжные гонки “Праздника Севера”

Команда лыжников ДЮСШ “Олимп” стала третьей в общем зачете.  А Юрий Прачкис, Анастасия Грибанова и Дарья Кузина (в центре) - победителями и призерами  в личном зачете. Фото Елены Балабкиной.
Команда лыжников ДЮСШ “Олимп” стала третьей в общем зачете. А Юрий Прачкис, Анастасия Грибанова и Дарья Кузина (в центре) — победителями и призерами в личном зачете. Фото Елены Балабкиной.

Апатиты. Команда лыжников ДЮСШ “Олимп” успешно выступила на соревнованиях 56-го “Праздника Севера” учащихся, который прошел в Мончегорске. Среди команд 13 городов лыжники апатитского “Олимпа” заняли третье место в командном зачете, уступив сборным Мурманска и Мончегорска. Соревновались спортсмены в трех возрастных группах, от 11 до 16 лет.

27 февраля программу праздника открыли лыжные гонки классическим стилем. В зависимости от возраста, девушкам и юношам предстояло пройти дистанции от трех до десяти километров. Среди девушек на дистанции три километра серебряную медаль завоевала Дарья Кузина (тренер Любовь Соколова), Елизавета Васильева показала четвертый результат. В гонке на пять километров бронзовым призером стала Анастасия Грибанова, на дистанции 7,5 километра второе место занял Юрий Прачкис (оба тренируются у Татьяны Солдатовой), а Павел Лутов стал седьмым (тренер Екатерина Цесарская). В десятку лучших в своих группах вошли также Антон Александровский, Анастасия Бородина и Софья Цесарская.

Во второй день, 28 февраля, лыжники соревновались свободным стилем, и ребята из “Олимпа” завоевали еще три медали. “Золото” — у Юрия Прачкиса, “бронза” — у Дарьи Кузиной и Анастасии Грибановой. Антон Александровский (тренер Любовь Соколова) стал пятым, Павел Лутов — седьмым.

Среди юношей средней возрастной группы абсолютным чемпионом 56-го “Праздника Севера” среди школьников стал Юрий Прачкис, повторив успех двухгодичной давности.
Дальше спортсменов и тренеров ДЮСШ “Олимп” ждет неимоверно насыщенная соревновательная программа. 6 марта в Кировске стартует третий этап соревнований на Кубок ТГК-1, 7 и 10 марта — домашние соревнования, 12 и 13 марта — первенство области в Мончегорске, а с 16 по 20 марта — соревнования областного “Праздника Севера” в Мончегорске. Успехов!