Влюблен? Бегай на лыжах!

Апатиты. 14 февраля на лыжных трассах “Атлета” прошел лыжный праздник, в программу которого вошли сразу несколько гонок, дегустация “эликсира любви” и посещение “палатки для поцелуев”. Поскольку в этом году Всероссийские массовые соревнования “Лыжня России” совпали с Днем всех влюбленных, организаторы украсили спортивную программу романтическими деталями. И погода, и качество трасс, и любовь, в том числе к лыжному спорту, привлекли на стадион большое количество горожан.

В 10 часов в рамках четвертого тура первенства Апатитов стартовали 99 юных лыжников, им предстояло преодолеть спри-нтерскую дистанцию в один километр. Лучшее время в своих возрастных группах показали Константин Ященко, Павел Лутов, Софья Цесарская, Антон Александровский, Елизавета Васильева, Максим Липкин, Юлия Кутергина, Роман Баширов, Алина Козлова.

Часом позже началась лично-командная гонка ветеранов, посвященная памяти спортивного организатора Александра Белова. Женщинам нужно было преодолеть пять километров классическим стилем, мужчинам — 10 километров. Победительницей стала Татьяна Фомина (ее результат — 20 минут 57 секунд), вслед за ней финишировали Галина Лукичева и Алла Иванова. У мужчин гонку выиграл Евгений Соколов, мастер спорта СССР (его время — 30 минут 40 секунд), “серебро” завоевал Александр Ляпин, “бронзу” — Павел Трубецкой (из Кировска).

В 11.40 на старт лыжного пробега вышли руководители и заместители руководителей органов местного самоуправления, городских предприятий, учреждений, организаций, депутаты — всего 33 участника. Им предстояло пройти 1966 метров — эта символическая дистанция выбрана организаторами в честь
50-летия Апатитов. Лучшее время в своих возрастных группах показали Евгений Бежок, Екатерина Чернова, Ольга Соколова, Алексей Лукичев, Ольга Кушинова, Сергей Бутавский, Валентина Тябина, Леонид Лукичев, Татьяна Фомина, Владимир Токарев.

В полдень состоялся старт второго этапа массового лыжного конкурса “Лыжня зовет!”. За два часа на дистанциях “Лыжни” побывали 364 любителя лыж. На контрольных пунктах их ждали сюрпризы: все желающие могли отведать “эликсир любви” и заглянуть в “палатку для поцелуев”. На финише самым юным лыжникам вручали шапочки с символикой “Лыжня России-2016”.