Золотые, эстафетные!

Апатиты. 12 и 13 февраля в плавательном бассейне прошло открытое личное первенство города по плаванию, посвященное памяти тренера Льва Абаева. 159 спортсменов из Апатитов, Кировска, Ковдора, Оленегорска, Полярного соревновались в личном и командном зачетах. Победителями среди апатитских пловцов стали Вероника Вдовина, Любовь Мелентьева, Алина Калягина, Ренат Кузьмин, Данил Мустяцэ, Владимир Коновалов, Сергей Спирин. В эстафетах доминировали апатитские команды, выигравшие все четыре комплекта золотых наград.

Сыктывкар. С 1 по 4 февраля в столице Республики Коми состоялись чемпионат и первенство Северо-Запада России по плаванию. В составе сборной Мурманской области в них участвовал апатитский спортсмен, мастер спорта России по плаванию Александр Федоров. Александр стал бронзовым призером чемпионата в комбинированной эстафете, а также выиграл серебряную медаль на дистанции 50 метров на спине.

В рамках первенства СЗФО в заплывах на 50, 100 и 200 метров на спине Александр Федоров показал лучшее время и принес три золотые награды в копилку сборной Мурманской области. Тренирует спортсмена Ирина Бровкина, ДЮСШ “Юность”.

Всего в соревнованиях в Сыктывкаре участвовали 199 пловцов из семи регионов России. В общекомандном зачете чемпионата СЗФО Мурманская область с 13 наградами заняла третье место, в зачете первенства — четвертое, завоевав девять медалей различного достоинства.