Крошим и клеим!

Студия мод “Элегия” из ДДТ - участники и победители многочисленных конкурсов модельеров. Шьют и демонстрируют одежду сами.
Студия мод “Элегия” из ДДТ — участники и победители многочисленных конкурсов модельеров. Шьют и демонстрируют одежду сами.

Городская детско-юношеская библиотека — это не просто место, где можно взять нужную книгу домой или полистать журналы в читальном зале. Сотрудницы библиотеки сделали ее домом, в котором живут куклы, сказки, необыкновенные занятия. И раз в год, в феврале, все читатели становятся не посетителями библиотеки, а жителями “Города мастеров”.

Дети занимаются с удовольствием
Дети занимаются с удовольствием.

Вот и в этот раз больше полусотни детей воскресным утром собрались в театральном зале библиотеки. Там их ждали глашатаи, их роли исполняли Елена Симонова и Татьяна Лисовец, и студия мод “Элегия” из Дома детского творчества. Девушки — модели и модельеры одновременно. Сами придумывают, сами шьют, сами же в нарядах дефилируют. Им помогают обжиться в мире моды Екатерина Зыкова и Ирина Евсеева, руководители “Элегии”. Они, как и другие мастера, получили от глашатаев символ мастеров — серебряные ножницы.

Пока мастера готовили свои рабочие места, дети искали волшебные ворота — путь в “Город мастеров”. Две команды соревновались в эстафете, а потом сквозь обручи-ворота покинули зал и отправились на второй этаж библиотеки. Именно там их ждали мастера. У них можно было научиться рисовать волшебные цветы, сделать маленькую записную книжку, веселую мордашку, закладку для книги, научиться рисовать каменной крошкой или смастерить подарок на 23 февраля папе или брату.

Александра Калюк, мастер каменной крошки.
Александра Калюк, мастер каменной крошки.

Большинство мастеров трудятся в Доме детского творчества, и, конечно, они умеют общаться с детьми — подскажут, помогут, поправят, если что-то не получается с первого раза. Александра Калюк учит ребят живописи, и не просто красками, а природными материалами, в том числе каменной крошкой. Дело это непростое, особенно для тех, кто впервые берется за крошку. Зато сколько радости, когда в итоге получается сердечко или цветок, расписанный так, как ребенок придумал! Оттого и хранятся такие поделки-подарки дома годами.

Ольга Щукина руководит в ДДТ изостудией “Росток”, а в “Городе мастеров” она стала мастером-корабельщиком. Маленькие картонные яхты с флагами, на которых девочки и мальчики писали “Папа может”, а некоторые — “Брат может”, они унесли с собой из ее мастерской.

Юлия Лындюк учит ребят вязанию, у нее в Доме творчества занимаются и девочки, и мальчики. В “Городе мастеров” она объясняла и показывала, как сделать веселую мордашку — каждой маме приятно будет получить такой сувенир на 8 Марта, например. А сделать ее просто, нужен только вязальный крючок, картонный кружок и парочка маленьких клубков разноцветной пряжи.

— Круг с одной стороны размечаем на сектора, — объясняет мастер, — делаем дыроколом дырочки, а в них крючком продеваем нитки, можно разных цветов. В центре рисуем глазки, носик, улыбочку. Вот и готова веселая мордашка — кому кисонька, кому солнышко, кто как видит!

Особенно много ребят захотели сами смастерить закладку — в этом им помогала Татьяна Павлова. Закладки получались яркие, и на каждой можно было написать, для какой она книги или учебника. Один мальчик на своей так и написал — “Любимая книга”.

Кстати, настоящие мастера есть и в самой библиотеке. Серебристые костюмы для глашатаев сшила библиотекарь Галина Никулина. Наверное, ей смело можно вручить серебряные ножницы. Как настоящему мастеру.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *