Про таблетки — по телефону

В городской поликлинике посетителей с признаками гриппа  принимают в отдельном окне регистратуры. Фото Анны Глодевой.
В городской поликлинике посетителей с признаками гриппа принимают в отдельном окне регистратуры. Фото Анны Глодевой.

Мурманск — Апатиты. В Мурманской области приняты дополнительные меры по снижению эпидемического распространения гриппа. Об этом 10 февраля на оперативном совещании, которое провела губернатор Марина Ковтун, доложил министр здравоохранения области Валерий Перетрухин. В частности, министр сообщил, что на время эпидемии гриппа увеличено время приема и обслуживания вызовов. К имеющимся 300 инфекционным койкам развернули дополнительно еще 200. Для работы в поликлиниках направлены медики-интерны.
Говоря о динамике заболеваемости, Валерий Перетрухин отметил, что в области пока сохраняется рост числа заболевших ОРВИ и гриппом. Количество заболевших за прошедшую неделю составило 12341 человек.

И в то же время, по словам министра, ситуация стабилизируется: фиксируется снижение числа обращений в поликлиники и службу скорой медицинской помощи.
Роспотребнадзор говорит о том, что в Мурманской области показатель заболеваемости все еще выше порогового уровня — на 8 февраля порог был превышен на 88 процентов.
По-прежнему среди больных гриппом и ОРВИ больше всего детей в возрасте до 14 лет. В возрастной группе от 15 лет и старше отмечено  снижение темпов регистрации заболеваемости по сравнению с прошлой неделей.

По результатам лабораторного вирусологического мониторинга за прошедшую неделю продолжала увеличиваться (до 93 процентов) доля вируса гриппа A(H1N1)2009 (“свиного”).
Как сообщил глава администрации Апатитов Николай Бова, в городе наметилась тенденция к небольшому снижению количества заболевших детей — и в школах, и в детских садах, хотя уровень заболеваемости пока остается высоким. В аптеках города имеются все необходимые противовирусные препараты и средства защиты. Чтобы узнать, какие конкретно лекарства и в каких аптеках продаются, можно позвонить на городской информационный портал, телефон — 8 (800) 250-38-06.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *