Быстрое дело

Офис на Бредова, 26. Фото Анны Глодевой.
Офис на Бредова, 26. Фото Анны Глодевой.

В среду точку в деле разбойника в солнечных очках поставил городской суд. На пять лет в колонию общего режима отправится житель города, который пять раз удачно оставлял без денег микрокредитные организации.

Ничто не предвещало

Неожиданно быстро это дело оказалось в суде, так же быстро его там рассмотрели. Видимо, к моменту задержания этого человека доказательств его вины было даже больше, чем достаточно. Напомню, как и за что он  оказался на скамье подсудимых.

До июня прошлого года это был обычный молодой человек. К своим 33 годам получил высшее экономическое образование, устроился на вполне приличную работу, обзавелся семьей, брак, правда, был неофициальный, но есть ребенок. А потом мужчина потерял работу. Пытался найти денег — обращался в микрокредитные организации, которые потом и стали объектом его нападений.
Первое произошло 29 июня. Мужчина, угрожая ножом менеджеру, забрал из кассы офиса на улице Дзержинского 74800 рублей. Второй “визит” он нанес в тот же офис через два с половиной месяца. Скрыв лицо большими солнцезащитным очками, он уже не боялся камер видеонаблюдения. Достал нож и забрал из кассы 70 тысяч рублей. В офисе пытались усилить меры безопасности, даже двери специальные заказали, но поставить их не успели — разбойник пришел раньше. Случилось это через месяц. Сценарий повторился: мужчина в солнцезащитных очках достал нож, пригрозил им менеджеру, и та отдала из кассы все, что было — 21500 рублей.

Прошел еще месяц, и человек в больших темных очках, с ножом в руках сменил место добычи денег. В середине ноября 2015 года он пришел на Бредова, 11.
К этому моменту поймать разбойника, который безнаказанно, не скрываясь от камер видеонаблюдения, забирал деньги, стало делом чести для полицейских. Сотрудники  поджидали его там, где он мог появиться. Но тут в городе открылась новая контора по выдаче микрокредитов, она не могла не привлечь внимание любителя легких денег. И попалась она ему на пути в очень “удачное” время — пятница, вечер. В семь часов вечера в помещении на Бредова, 26, работал только этот офис. Огромные окна позволяют любому прохожему увидеть, сколько человек находится внутри. В тот вечер там была только одна сотрудница. Увидев мужчину с ножом, девушка испытала шок и впала в ступор. А мужчина забрал из кассы 16600 рублей.

Просил строгий

Последняя гастроль человека в темных очках состоялась накануне Нового года. В конце декабря он отправился в проверенное место — на Бредова, 11. Это был провальный поход: в кассе оказалось всего 3300 рублей, а на выходе из подъезда его ждали полицейские.
Мужчина признался во всех шести разбоях сразу. Рассказал, что толкнула его на преступление нужда. Также не стал скрывать: места выбирал по принципу близости к квартире, в которой он мог быстро переодеться.

Рассмотрение дела в суде происходило в особом порядке. Такой вариант возможен, если подсудимый признает вину и сам просит о подобном рассмотрении. Также особый порядок исключает длительные опросы потерпевших. На рассмотрение дела и вынесение приговора у судьи ушло ровно полдня.
— При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: положительные характеристики подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка, раскаяние и явку с повинной, — пояснила Екатерина Зайцева, старший помощник прокурора города.

А вот пожелание самого подсудимого не учел. Он просил отправить его в колонию с более строгим режимом, чем возможно.
Представитель гособвинения просила суд назначить наказание в виде пяти с половиной лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. А подсудимый просил отправить его в колонию строгого режима, мол, его там исправят лучше. Вот эту просьбу суд и не принял во внимание.

Помимо признания его виновным и назначения наказания, суд удовлетворил два гражданских иска потерпевших. Теперь он должен будет вернуть микрокредитным организациям 208 тысяч 460 рублей.
Приговор еще не вступил в законную силу.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *