Чужой в доме

Фото из Интернета.
Фото из Интернета.

21 января к восьми годам и одному месяцу лишения свободы приговорили жителя Карелии за разбой с применением насилия, опасного для жизни. За сухими строчками юридической формулировки стоит история о самом настоящем волке в овечьей шкуре.

Пожалела беспутного

26 сентября на лавочке у дома №29 на улице Бредова сидел мужчина. На следующий день ему исполнялось 32 года, но отмечать день рождения было не с кем, да и негде. Незадолго до этого дня он освободился из колонии. Наказание отбывал в Петрозаводске, откуда сам родом, а в начале 2015 года приехал в Апатиты. Сначала снимал квартиру, а потом, когда нечем стало платить, съехал и жил где придется. Перебивался случайными заработками и пил, в основном спиртосодержащие дешевые жидкости.

В тот сентябрьский вечер к нему подсела пожилая женщина. Они разговорились. Мария Ивановна (все имена изменены) жаловалась на свою трудную жизнь, а Кирилл в ответ рассказывал о себе. Потом признался, что ночевать ему негде. Женщина пожалела бедолагу и пригласила его к себе пожить, бесплатно, пока он не найдет себе другое жилье.
Неизвестно, как и что Кирилл поведал бабушке Маше о себе, ведь одну и ту же историю можно рассказать по-разному:  так, чтобы вызвать сочувствие, или наоборот — желание бежать от человека, не оборачиваясь.

В материалах дела Кирилл выглядит совсем не “белым и пушистым”. Свою первую судимость он получил в 2012 году. Тогда он выпивал в подъезде с малознакомыми людьми — соображали на троих. В какой-то момент между его собутыльниками произошел конфликт, который перерос в драку. Кирилл, как он сам потом говорил в суде, встал на сторону слабого. Вдвоем они до полусмерти отпинали “сильного”…
Тогда он получил довольно мягкое наказание — три года в колонии строгого режима. Вышел через два года условно-досрочно и поехал в Апатиты.

Пил и буянил

Жить нормально тут у него не получилось. Трижды Кирилл попадал в поле зрения полиции. В апреле 2015 года за нецензурную брань в приемном покое кировской больницы получил административный штраф в 500 рублей. В мае полицейские забрали его из подъезда дома на улице Дзержинского. Там он выпивал, ругался и нарушал порядок. В тот раз суд приговорил его к административному аресту на семь суток.

В августе он дебоширил в одной из “разливаек” города, потом обматерил работницу павильона и полицейских, которых она вызвала. И снова получил административное наказание — 10 суток ареста.
Встреча с бабушкой Машей стала для него просто подарком. Вещей у него почти не было, только пакет, в котором лежал “джентльменский набор” — свитер, бритвенные принадлежности, какая-то еда и “шкалик”. С ним он и отправился жить к доброй женщине. По дороге они зашли в магазин, купили продуктов. Там Кирилл заметил, что в кошельке у Марии Ивановны осталось около 600 рублей. Дома поужинали и легли спать. А утром хозяйка объяснила жильцу, что у нее есть сын, и он против того, что она пускает домой посторонних. Приходит сын часто, поэтому Мария Ивановна попросила Кирилла днем уходить. Он согласился…

28 сентября вечером Кирилл пришел к бабушке Маше около семи вечера, говорит, был уже сильно пьян. С собой принес бутылку водки и бутылочку лосьона для лица. Бабушка Маша покормила его, за ужином он еще выпил. Потом помылся и пошел в магазин за “добавкой”. Деньги, по его словам, ему дал случайный собутыльник, с которым они вечером выпивали в одной из “разливаек”. Вернулся с двумя “шкаликами” и снова начал пить. Бабушке тоже предлагал, но она отказалась — она вообще не пила спиртное.

Повезло с соседом

На следующее утро Мария Ивановна напомнила жильцу, что ему надо уйти. Кирилл взял свой пакет и увидел, что в нем недостает… духов и дезодоранта. Спросил у Марии Ивановны, где его вещи, но та не знала, ответила, что ничего не брала. Кирилл решил, что она ему врет, и разозлился. А после того, как бабушка Маша отказалась дать ему денег, а он просил три тысячи рублей, мужчина рассвирепел…
Сначала он ударил ее кулаком по голове, пожилая женщина упала. Он поднял ее, снова начал требовать деньги, дезодорант и духи. Бабушка, видимо, очень испугалась и призналась, что взяла его вещи и отнесла к соседке, мол, надо за ними сходить. До дверей квартиры не дошли, Кирилл опять начал бить Марию Ивановну. Слезы бабушки и ее просьбы остановиться он не воспринимал. И когда они все же оказались на лестничной площадке, бить не перестал. К счастью, шум услышала соседка и отправила узнать, в чем дело, мужа-полицейского. Тот и не дал добить пожилую женщину, оттащил от нее Кирилла и задержал его до приезда наряда полиции.

Судя по материалам дела, на теле Марии Ивановны, что называется, живого места не было. Тупая травма живота, перелом пяти ребер, травма легких, ушибленные раны головы, рук, ног, лица… По оценке экспертов, постоялец причинил здоровью Марии Ивановне тяжкий вред, опасный для жизни. Между прочим, женщине 79 лет.
На суде Кирилл отказался давать показания, но вину признал полностью и даже раскаивался. Но на этот раз надеяться на гуманность суда он все равно не мог.

 — Преступление относится к категории особо тяжких, к тому же совершил он его в период условно-досрочного освобождения, — говорит Екатерина Зайцева, старший помощник прокурора города. — А это значит, что к сроку нового наказания присоединяется неотбытая часть предыдущего.

Теперь Кирилл отправится в колонию особого режима.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *