Дареный конь

Николай Пологаев, руководитель профессиональной аварийно-спасательной службы города, уверен, что проверенный временем “УАЗ” - лучший  автомобиль для бездорожья. Фото Анны Глодевой.
Николай Пологаев, руководитель профессиональной аварийно-спасательной службы города, уверен, что проверенный временем “УАЗ” — лучший автомобиль для бездорожья. Фото Анны Глодевой.

В прошлый четверг у сотрудников городской профессиональной аварийно-спасательной службы случился праздник — им подарили машину. Выбранную марку, “УАЗ”, тут же попытались раскритиковать обыватели, мол, городские власти денег пожалели. У самих спасателей совершенно иное мнение.
Чуть больше года назад в составе муниципального казенного учреждения “Служба гражданской защиты города Апатиты” появилась профессиональная аварийно-спасательная служба. То есть специалисты, которые могут быстро решить множество проблем — от спасения застрявшего где-либо животного до поиска заблудившихся в лесу людей. Раньше людям, столкнувшимся с бытовыми проблемами, приходилось просить помочь и уговаривать специалистов других служб, в чьи обязанности подобная помощь не входит. Городским властям теперь проще решать вопросы с открытыми люками, очисткой крыш и сбиванием сосулек с муниципальных и бесхозных зданий.

О том, что служба востребованна, говорит количество выездов ее специалистов: за прошлый год — 236, а с начала этого года — 28. Сейчас в аварийно-спасательной службе работают семь человек, все, как говорит их руководитель, специалисты высокого класса. За время работы службы администрация города обеспечила спасателей помещением и оборудованием для любых ситуаций. Но весь год спасатели добирались до места, где нужна их помощь, кто как может. Чаще на собственных машинах или на такси. Теперь и эта проблема решена: у службы появился свой автомобиль — “УАЗ”, в народе именуемый “буханка”.

— Не слишком ли простой транспорт для спасотряда? Или все упирается в его стоимость?

— Мы сами выбрали именно “УАЗ”, так как это лучший по проходимости автомобиль, — говорит Николай Пологаев, руководитель службы. — Ведь нам иногда приходиться ехать в лес, на озера, в труднодоступные места, куда, кроме “УАЗа”, больше ничего и не проедет. И не просто нам самим надо как можно быстрее попасть на место, где требуется помощь, а еще и оборудование туда доставить, а некоторые агрегаты весят не по одному десятку килограммов.

Сейчас автомобиль, что называется, почти “голый”. Кроме радиостанции, сигнально-говорящего устройства и лебедки — там ничего нет. Как объяснил Николай Николаевич, переоборудование автомобиля по их же просьбе сделали минимальное — только обили оцинкованным железом грузовой отсек машины.

— Все остальное — полки, крючки — мы сделаем сами, так, как нам удобно, — говорит руководитель службы. — И отличительные детали сами наклеим. Вот ребята скоро придумают эмблему службы, тут же нанесем ее на автомобиль!

Напоминаю, что обратиться за помощью к спасателям можно по телефону ЕДДС 6-31-21.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *