Год новый, проблемы старые

Одна из проблем - старый, советских времен торговый павильон, который превратился в туалет и пристанище для маргиналов. Фото Анны Глодевой.
Одна из проблем — старый, советских времен торговый павильон, который превратился в туалет и пристанище для маргиналов. Фото Анны Глодевой.

26 января состоялась очередная сессия городского Совета депутатов. На заседании присутствовали 12 депутатов из 19. Большую часть заседания они слушали отчет начальника межмуниципального отдела МВД России “Апатитский” Олега Тимофеева. Но в начале заместитель главы города Павел Чуфырев предложил желающим выступить.

Микрорайон жалуется

На трибуну поднялась Наталья Бровко, директор школы №4 и депутат, представляющий интересы жителей микрорайона Старые Апатиты.
Наталья Бровко обратила внимание депутатов на несколько проблем. Одна из них касается бездомных собак, которые часто целыми стаями появляются на территории школы №4.

— Ежедневно иногда десяток, бегаeт по стадиону школы. Я обращалась в Управление городского хозяйства несколько раз, но в ответ получала лишь письма. Если УГХ заключило контракт на отлов безнадзорных животных, то прошу представителей этого управления проследить за его исполнением. А если среди собак попадаются домашние, которые увязались за детьми по дороге в школу, то я очень прошу жителей не выпускать своих питомцев гулять без присмотра.

Еще одна тема, которая привлекла внимание депутата: состояние теплоцентрали, попросту — труб, подающих в город тепло. Многие из них в совершенно неприглядном состоянии, без изоляции и защиты.

— Получается, что в тридцатиградусные морозы мы отапливали улицу, — сказала Наталья Николаевна, — а платили за это все жители города. Скорее всего, обшивку труб повредили сами жители микрорайона, точнее, подростки, которые собираются на улице и греются на трубах. Прошу сотрудников муниципальной полиции обратить внимание на эти места и проконтролировать ситуацию. Если за такие действия можно штрафовать, то неплохо было бы предупредить тех же подростков и показать им, кого, когда и насколько оштрафовали.

Жители Старых Апатитов также пожаловались депутату на водителей грузовиков торговой сети “Магнит”, чей магазин работает на улице Гладышева. Водители на стоянке рядом с магазином зачастую остаются на ночевку, двигатели машин не выключают. Шум и запах выхлопных газов сильно мешают жителям соседних домов.
Еще мешает старый, советских времен торговый павильон, который превратился в туалет и пристанище для маргиналов. Наталья Бровко попросила специалистов УГХ установить, кто его хозяин, и, если таковой имеется, обязать снести заброшенное здание.

Перехода не будет

Еще один вопрос уже не в первый раз поднимают депутаты Елена Ахтулова и Алексей Чуфырев. И касается он дома №6 на улице Победы, жителям которого сложно попасть в город, не нарушая правила дорожного движения. До ближайших пешеходных переходов, в районе гостиницы-санатория “Изовела” и дворца спорта “Атлет”, можно добраться лишь по тропинкам через сугробы, а пешеходного перехода, о котором люди просят депутатов и городскую администрацию, рядом с домом нет. Реконструкция улицы Победы, которая запланирована на 2016 год, именно этот участок не затронет.

— Мы рассматривали этот вопрос на комиссии по безопасности дорожного движения, — ответил на вопрос глава городской администрации Николай Бова. — На дороге рядом с домом — уклон, там, даже если организовать пешеходный переход, большегрузные автомобили вовремя затормозить не смогут.

Единственное решение — сделать тротуар, по которому можно будет дойти до перекрестка улиц Победы и Ленина. Здесь в этом году появится светофор, а вот появится ли тротуар — не знаю, пока денег у города на него нет.

Продать недострой

Депутаты также утвердили условия приватизации и дальнейшей продажи двух зданий, принадлежащих муниципалитету — пожарного депо на улице Строителей и недостроенного хирургического корпуса на улице Бредова. Оба выставляются на продажу с аукциона, за депо просят 26 млн 171 тысячу рублей, за хирургический корпус — 86 млн 609 тысяч рублей. Цена, по словам председателя комитета по имуществу администрации Апатитов, определена по результатам оценки здания независимым оценщиком.

Впервые недострой выставили на продажу в июле 2014 года, тогда его начальная стоимость составляла 145 млн 424 тысячи рублей. Голосовали по этому вопросу не единогласно — воздержался депутат Андрей Бугаев, который интересовался, есть ли способ оговорить с потенциальным новым владельцем, каким образом будет использовано здание. Евгений Бежок ответил, что комитет по закону не может давать рекомендаций по использованию этого объекта.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *