Ряды воров пополнились

Олег Тимофеев  отчитался о работе отдела полиции  за 2015 год.  А еще объяснил,  как кризис влияет  на криминальную  обстановку. Фото Анны Глодевой.
Олег Тимофеев отчитался о работе отдела полиции за 2015 год.
А еще объяснил, как кризис влияет на криминальную обстановку. Фото Анны Глодевой.

26 января на очередной сессии Совета депутатов о работе межмуниципального отдела МВД России “Апатитский” рассказал его начальник — Олег Тимофеев. Но еще до того, как он начал отчитываться, депутаты решили поделиться проблемами, которые, на их взгляд, должны решать полицейские.

Не властны

Вначале затронули тему бродячих собак. Оказалось, решать эту проблему полицейские не уполномочены — за численностью безнадзорных животных должна следить городская администрация. До недавнего времени отлавливать собак было вообще некому, несколько раз объявленный администрацией конкурс не состоялся — не было заявок. Но недавно конкурс выиграла апатитская фирма ООО “Престиж”. Контракт должен быть подписан на днях. Срок его действия — до 31 декабря. Как сказали специалисты УГХ, как только контракт будет подписан, жителям города предоставят информацию о том, куда обращаться с заявками на отлов бездомных животных.
Полицейские же могут вмешаться в ситуацию с собаками, только когда последние представляют реальную опасность — бросаются, рвут одежду, кусают. Словом, угрожают жизни и здоровью человека. Лишь в этом случае полицейский может применить табельное оружие.
Еще один вопрос касался бездомных людей.

— Далеко не все горожане готовы мириться с тем, что такие люди приходят ночевать или просто греться в подъезды, — говорит Елена Ахтулова. — Полиция может чем-то помочь?

— Мы можем забрать человека и поместить в ИВС только за совершение административного правонарушения. В противном случае сотрудники полиции могут лишь попросить человека покинуть подъезд.

— Куда же они уйдут? На улицу? Но мы же люди! И они люди!

Эмоции и сочувствие Елены Михайловны понятны, так же, как и недовольство ее избирателей. Но взывать к полиции и в этом вопросе бесполезно. Помещать людей в изолятор временного содержания просто так нельзя. А ночлежки в городе нет, и вряд ли появится в ближайшее время. Даже если власти захотели бы ее организовать — денег на это в бюджете нет.

Виновата экономика

Что касается отчета Олега Тимофеева, то, судя по нему, полицейские в прошлом году работали неплохо. И горожане полиции в целом доверяют.

— Количество обращений граждан в полицию выросло по сравнению с прошлым годом с 33962 до 35110, — говорит Олег Юрьевич. — В 2015 году возросло количество преступлений: в Апатитах — на 21 процент, в Кировске — на 30 с лишним процентов. Рост произошел за счет увеличения количества краж (на 266) и мошенничеств (на 126). Также в прошлом году зарегистрировано 288 хищений с банковских карт, что на 165 преступлений больше, чем в 2014 году.

По мнению Олега Юрьевича, увеличение имущественных преступлений связано с ухудшением экономической ситуации.

— Она же повлияла на рост числа лиц, совершивших преступления. По статистике большинство преступлений (64,5 процента от числа всех раскрытых) совершили граждане, не имеющие постоянного дохода, — подчеркнул Олег Тимофеев.

Раньше частенько подобные всплески “списывали” на тех, кто массово освободился из мест лишения свободы. Мол, они и портят статистику. Сейчас же все с точностью до наоборот. По словам Олега Юрьевича, профилактические меры, предпринятые его подчиненными, позволили снизить криминогенную активность ранее судимых лиц. Такие граждане в прошлом году совершили преступлений меньше, чем в позапрошлом (2014 год — 660, 2015 год — 570).

Судя по отчету полицейских, пить, а потом нарушать закон в городе стали больше и чаще. В прошлом году 244 человека совершили 247 преступлений именно в состоянии алкогольного опьянения. В 2014 году эти показатели были меньше — 219 и 234 соответственно.

Зато в прошлом году почти на восемь процентов снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений (с 385 до 355). То есть в 2015 в городе произошло меньше убийств — на шесть преступлений, причинений тяжкого вреда здоровью — на девять преступлений. С 15 до четырех снизилось число преступлений против половой свободы. Также немного меньше стало преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков.
А еще, как ни странно, на дорогах стало меньше пьяных водителей. По крайней мере, в 2015 году таких задержали на 80 человек меньше, чем в 2014-м. Возможно, свою роль сыграло ужесточение закона. Напомню, летом 2015 года в силу вступила норма, которая предусматривает уголовное наказание за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, совершенное повторно. С момента вступления в силу этой статьи уже возбуждено 24 уголовных дела.

А в общем на дорогах стало немного спокойнее. Об этом говорит снижение ДТП в 2015 году — со 130 до 84.
В конце отчета Олег Юрьевич заверил, что коллектив отдела по-прежнему готов исполнять свои обязанности.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Ряды воров пополнились”

  1. пусть власти организуют хотя бы сбор пожертвований от граждан на строительство в городе приюта для бездомных, раз они такие нищие и бессильные
    как на церковь собирают
    в городе собаки в лучшем положении, чем люди
    у собак и то приют есть, пусть и усилиями добровольцев, но все же
    а люди на улице подыхают от голода и холода
    «от тюрьмы и от сумы не зарекайся», как известно
    звереем, господа, облик человеческий теряем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *