Обращаюсь к молодежи

Недавно в редакцию пришло письмо из исправительной колонии Петрозаводска. Некоторое время мы размышляли, насколько искренен молодой человек, который не так давно жил в Апатитах? Мнения наши разошлись, так что судить вам, уважаемые читатели.

“Меня зовут Сергей. Мне 26 лет, почти до 24 лет я прожил в нашем маленьком, уютном заполярном городке, на улице Ферсмана…

Через вашу газету я хотел бы обратиться к молодежи, которая находится сейчас на свободе и ведет, так сказать, далеко не самый здоровый и порядочный образ жизни.
До того, как попасть в эти места, я и сам был не самый законопослушный гражданин. Я пил, нюхал амфетамин, развлекался, ходил по ночным заведениям, играл на игровых автоматах… Проще говоря, развлекался и кутил, не думая о завтрашнем дне, о будущем, о своей семье, о любимой девушке. Хотя прошло уже много времени, я все еще задаюсь вопросом: как она это терпела? Когда я был пьяный или под кайфом, то становился абсолютно неконтролируемым, делал, что хотел, никого не слушал. В общем, был негодяем и эгоистом.

Весной 2009 года я познакомился с замечательной девушкой, моей будущей женой, которую полюбил больше жизни. Но, к сожалению, даже ей не удалось меня остановить. Я не прислушивался к ней, не уважал ее мнение, забыл про ее стремления и желания. И все из-за постоянного желания развлекаться с псевдодрузьями, а также из-за проклятого алкоголя и амфетамина. В итоге я потерял Настю, потерял последних хороших и достойных друзей — потерял все! В том числе и свободу.

Многие думают, что это не повод, можно свалить все на общественность, тяжелые времена, молодой возраст, алкоголь и наркотики, а сам останешься чистый в стороне. На самом деле все совсем не так, ведь алкоголь и наркотики я выбрал сам, как и все свое сомнительное окружение. Теперь сижу на зоне и думаю, как много в жизни я потерял, дурак. Сейчас отбываю наказание и вспоминаю слова мамы: “Сережа, близок будет локоток, да не укусишь”. Вот он, этот локоть!

Сейчас мне 26, из них два с небольшим года я уже провел в колонии, до этого еще шесть лет непутевой жизни и впереди еще пять лет заключения. В итоге 13 лет жизни я просто потерял. Не смог создать семью, найти достойную работу, встать на ноги, как это сделали мои сверстники. Сейчас смотрю на все это трезвым взглядом и думаю: какой смысл был в такой жизни? Кому я сделал хуже? Только себе…
Многие парни и девушки в Апатитах, как и я раньше, гуляют, курят, как они думают, легкие наркотики, пьют, развлекаются в барах, клубах, саунах, короче, прожигают жизнь. Но подумайте — для чего все это? Что будет завтра, через неделю? Вам это неизвестно…

А может, завтра вас задержит полицейский с граммом наркотика в кармане. Или вы в пьяном угаре покалечите или убьете человека. Задумайтесь о будущем, ребята! А может, близкий вам человек ведет сейчас подобную жизнь. Несмотря ни на что, попробуйте поговорить с ним, объяснить, чем все это может закончиться. А лучше сходите в книжный магазин и купите УК РФ, посмотрите, какое сейчас наказание за наркотики. У здравомыслящего человека сразу должно пропасть желание покупать, хранить и, не дай Бог, продавать наркотики.

Я понимаю, на дворе XXI век, эра кайфа, но за все в этой жизни рано или поздно придется платить. Платить своим здоровьем, психикой, свободой. Годами своей жизни. Пожалуйста, подумайте, стоит ли в своей жизни делать такие ошибки или лучше учиться на чужих. Не стоит тратить свою жизнь даром, берегите себя и своих близких, берегите свою свободу!

Я хочу попросить прощения у своей мамы, Елены, за то, что не был хорошим сыном. Мамуля, я обязательно исправлю эту ошибку, клянусь тебе! Еще хочу извиниться перед бывшей женой, Анастасией, за непорядочный образ жизни, за то, что не слушал ее, причинил ей много бед. Я все разрушил сам, собственными руками. Спустя годы я это осознал и считаю, что извиниться перед дорогим человеком никогда не поздно. Пусть она будет счастлива.
Надеюсь, многие прочитавшие мое письмо задумаются о настоящих ценностях, о будущем, о родных и близких. Ведь мы живем для них. Поверьте, им проще принести вам чашечку чая в соседнюю комнату, нежели передачку на зону или гвоздички на могилу.

С уважением, Сергей”.

От “ДД”. Автор письма не скрывает свои данные, но мы решили не публиковать фамилию молодого человека, чтобы не задеть чувства его мамы и бывшей супруги. Думаем, женщины и так поняли, что письмо адресовано в том числе и им.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Обращаюсь к молодежи”

  1. Очередные сопли, а о чем думал человек перед тем как туда попасть. Есть хорошая поговорка по этому поводу ‘ Не верь клятвам проституток, алкашей и наркоманов’

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *