Доброта в подарок

Те, кого так пока и не забрали. Фото предоставлено волонтерами.
Те, кого так пока и не забрали. Фото предоставлено волонтерами.

Для того, чтобы 12 собак смогли показаться перед зрителями во всей красе, множество людей работали не покладая рук: готовили афиши и поделки для благотворительной распродажи, разучивали показательные номера для зрителей, распространяли листовки, мыли собак, рисовали рисунки, собирали деньги, без которых, сами понимаете, никак.

Зимняя выставка собак, как и осенняя, состоялась во Дворце культуры. Волонтеры привезли восемь собак из приюта и еще четырех, которые находятся на временной передержке.

— Также пришла пара молодых людей, — рассказывает организатор выставки Яна Степанькова, — они хотели пристроить двух щенков, которых подобрали на улице в сильные морозы. Одного из них тут же на выставке и отдали в добрые руки.

За собакой по кличке Половинка пришли еще до начала выставки и благополучно забрали домой. Троих — Белку, Умку и Лику — взяли во время выставки, а на следующий день вернулись за Чарой.
В общем, все прошло успешно, люди приходили с конкретной целью, именно за собакой. Присматривались, задавали вопросы. У каждой собаки на выставке был свой куратор (для кураторов сшили косынки с логотипом приюта, сделали бейджи, их нельзя было спутать с гостями). Специально для каждой собаки Татьяна Черепанова сшила к выставке ошейник. Ветеринарный врач Анна Гаврилова рассказала посетителям об уходе за собаками, особенностях питания, прививках. А коллектив ДК провел развлекательную программу для детей, за что им огромное спасибо. Благодарим учащихся и педагогов Дома детского творчества (Людмилу Еленич, Наталью Комарову, Любовь Куцеву, Татьяну Павлову) за подготовку поделок для благотворительной распродажи “Добро руками ребенка”, за выставку рисунков “Черный нос, четыре лапы, хвост крючком и весь лохматый”, методиста ДДТ Оксану Демичеву и директора Любовь Панасенко, детский сад №1 “Золотая рыбка” (группа “Шалунишки”), волонтера Ирину Евсееву за организацию благотворительной распродажи новогодних шаров ручной работы, радио “Имандра”, газеты “ДД” и “Сорока” за информационную поддержку. А также участников группы “ВКонтакте” — “Помощь приюту и бездомным животным” — за финансовую поддержку, авто-волонтеров и всех-всех других людей, без чьей помощи мы бы ни за что не обошлись!

К сожалению, 1 января в приют вернули Лику — собачку без лапки, так как кот у хозяйки начал вредничать. В очередной раз обращаюсь к людям, которые хотят взять животное в дом. Подумайте очень хорошо, прежде чем возьмете на себя такую ответственность. Взять, потому что жалко, а потом сказать, что не готов к такому, — это неправильно. Собака — живое существо, все понимает и чувствует.
Увы, но в приюте по-прежнему остается больше трехсот собак. И организаторам было чрезвычайно грустно отвозить обратно тех, кто пока так и не нашел любящих хозяев. Если вы готовы принять в дом верного и благодарного друга (а некоторые из псов даже прошли обучение у инструктора!), звоните по телефону 8 (921) 033-47-43. Или загляните в группу “Помощь приюту для собак и бездомным животным АПАТИТЫ-КИРОВСК (Мурманская область)”, там есть альбом с фотографиями всех участников выставки.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *