Где есть? Где учат делать то, что есть?

“Ну, всё, с нового года я начинаю другую жизнь”. Так говорит почти каждый из нас в последний день декабря. А в январе мы это благое пожелание самим себе забываем. И жизнь идет по накатанной, уютной, но однообразной колее. Однако бывает, что и вправду все меняется. Стремительно и полностью, “с нуля”. Это называется красивым словом “ребрендинг”. Именно он происходит в эти дни с апатитским кафе “Янтарь”.
1-8-3Немного брусники на серых камнях

Прошло уже шесть лет с тех пор, как открылся обновленный “Янтарь”. За эти годы менялся и стиль работы, и наполнение меню — оно становилось все толще, обширнее и разнообразнее. И как это бывает в ресторанном бизнесе, здесь старались угодить вкусу каждого клиента: мясоедам и вегетарианцам, любителям традиционной русской кухни и тем, кто предпочитает суши и роллы, тем, кто ест и пьет от души, и тем, кто щиплет салатик и запивает его фрешем.

Но в этом году “Янтарь” неожиданно для постоянных клиентов закрылся. Его больше не будет — ни названия, ни приятных бежевых стен, ни суши. Ребрендинг, как вы поняли, полный!
Перед тем, как ломать старое в надежде создать новое, нужны концепция, идея и смысл. И, как мне думается, владельцы кафе выбрали абсолютно верное направление. А именно — северный колорит, скандинавский этнический стиль. Ведь, как ни странно, его у нас, живущих в неописуемой красоте, маловато. Мы редко едим оленину, набрать морошки мало у кого хватает сил, а за шкурами ездим в “Икею”. Даже в Мурманске есть всего одно “колоритное” место с северной кухней. И это странно, ведь, скажем, в любом финском городке за Полярным кругом можно отведать северных деликатесов и тут же послушать саамские йойки. Турист любит, и местным приятно. И вот теперь сможем и мы. Причем в своем собственном городе.

1-1

Над интерьером нового кафе работала архитектор-дизайнер Елена Голубенко из Мурманска. Автор логотипа — мурманский художник Никита Духно. Название у нового кафе уже есть, но пока нет вывески, так что — тайна до открытия. Но мы уже знаем, что интерьер соединит цвета камня, снега и брусники, будет использован древесный спил и сухара, предусмотрен интересный свет, в том числе — от камина. Предполагается активная барная зона с крафтовым пивом и серьезными напитками, в которой можно будет провести время без официантов и меню, но наедине с товарищем, подругой и бокалом.
Здесь не будет шумно, хотя возможна и “живая” музыка по выходным. Будет уютно, камерно, тепло и… ненавязчиво, так, как и ведется у немногословных, но радушных северян.
Однако интерьер и дизайн для такого места — только полдела. Главное все же — еда. И тут начинается самое интересное. Владельцы кафе не стали изобретать велосипед, спрашивать в Интернете и у клиента, что и как готовить. Они нашли высококлассных специалистов, пригласили их на полгода в Апатиты и дали возможность “поставить” кухню, разработать меню, обучить местный персонал, который именно сейчас набирают для работы в новом кафе.
1-8-2
Они себя сделали

Итак, шеф. Нет, не так — Шеф. Его имя — Владимир Мочалин. Он — выпускник Международной академии гастрономии под руководством Томаса Мюллера, владеет практически всеми направлениями кухни, общий стаж работы шеф-поваром 28 лет. Последнее место работы — ФГУП УД Президента России отель “Золотое кольцо” (Москва) в должности главного шефа-технолога.
Работал в Москве шеф-поваром в ресторанах гостиниц “Космос” и “Аэрофлот”, чешском ресторане “У Швейка”, ресторане “Краб Хаус”, в морском VIP-клубе “Адмирал”. “Ставил” кухни в ресторанах Самары, Новосибирска, Ульяновска, на горнолыжном курорте Абзаково, в Уфе, Тюмени.

Достижения и награды Владимира Мочалина впечатляющи: он — член Московской ассоциации кулинаров, призер нескольких профессиональных конкурсов, в 2012 году участвовал в подготовке и проведении саммита глав государств тихоокеанского региона APEC. А еще у него есть опыт проведения корпоративных мероприятий до 2500 человек!

1-1

Вот именно этот шеф будет проводить кастинг в Апатитах и набирать себе команду. Определенное преимущество, конечно, будет у тех, кто имеет профильное образование. Но это преимущество лишь в скорости нарезки и выдачи, которой владеет повар с опытом. Хотя наверняка в Апатитах есть множество самородков, людей с желанием стать отличным поваром, с идеями и с горячей любовью к поварскому ножу. Их тоже ждут на кастинге!
Второй именитый гость в Апатитах — бар-менеджер Сергей Колбеев, человек с потрясающе интересной судьбой. Он получил специальность инженера-механика роботов-манипуляторов и… уже через четыре года ушел в бармены. Окончил курсы барменов и менеджеров в Б.А.Р. — “Барменской Ассоциации России”, которая основана в 1992 году и является единственной в России организацией, объединяющей барменов и официантов. А затем в жизни Сергея начались конкурсы и мастер-классы. Так, в 1999 году он стал лауреатом на “Bacardi-Martini Grand Prix”, работал в Португалии, Италии и Таиланде, организовал первый в России фестиваль ресторанных профессий, “поставил” огромное количество баров в городах России, подготовил около тысячи барменов, в 2011 году победил в “Martini Barmen School” и уехал в Эдинбург изучать вискикурни. Сергей, кроме прочего, автор учебного диска “37 нескучных рецептов”. И думается мне, учиться у такого мастера тоже будет нескучно.

А кроме суровых мастеров-мужчин, приедет к нам и чудесная девушка — профессиональный кондитер, которая училась десертному делу в разных школах Франции, а практиковалась в ресторане с Мишленовскими звездами. Говорят, десерты из-под ее руки забыть невозможно. По крайней мере, именно этого мастера владельцы кафе искали два года по всей стране, после того, как случайно отведали ее пирожное в одной из кофеен Санкт-Петербурга…

 

1-8-4Дело жизни. Возможно — вашей

5 января все специалисты высокой кухни приезжают в Апатиты. И буквально на следующий день ждут тех, кто хочет обрести бесценный опыт, поработать под руководством мастеров и, возможно, получить новую работу. Здесь ждут претендентов на позиции поваров, кондитеров, барменов, официантов, администраторов.

Только, пожалуйста, помните: важные качества, которые от вас потребуются, кроме сугубо профессиональных: жажда знаний, нестандартность мышления, легкий характер, умение подчиняться, но при этом — желание работать в коллективе и поддерживать общие ценности предприятия.

Итак, все начинается! Ответы на вопросы можно получить по телефону 8 (960) 023-98-88 и по электронной почте cafe_yantar@bk.ru
А все перемены, происходящие в кафе, мы будем освещать на сайте gazeta2x2.ru. Следите и участвуйте!

 

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *