Играем с Мариной в домино…

Играем с Мариной в домино. Это у нас называется “стукнуться”. Стукаемся мы мирно. Пока она не начинает проигрывать. Но через несколько минут после скандала мы восстанавливаем мирные отношения, и жизнь продолжается. Ей еще нет пяти, мне уже есть шестьдесят. Итак, мы играем, я решаю, чем походить — мячом или кубиком (домино детское, с картинками), Маруся грызет любимый ржаной сухарь. И тут я посмотрел на нее и неожиданно заявил:

— Муся, ты такая красивая!..

Сперва она с недоверием глянула мне в глаза, увидела, что я не шучу, засветилась, смутилась и еще больше обрадовалась… И все это в одно мгновение. Потом отломила половину своего любимого сухаря, молча положила передо мной и заулыбалась…
Женщина, однако. И я в который раз восхитился природой. Точней, тем, как искусно мы созданы. И прежде всего женщины. Основа бытия и радость его. У мальчишек функция несколько другая, о ней чуть ниже.

На то, что женское стремление и умение привлечь к себе мужчину заложены в генах ее, я обратил внимание давным-давно.
Когда-то моей племяшке едва исполнился годик, мне еще и двадцати не было. Прихожу с работы, открываю дверь ключом, она стоит в прихожей, ждет. Я вхожу, она заявляет: дядя — кака. И со смехом пытается убежать. Я догоняю, беру ее за ушко: кто дядя? Отвечает: цаца. Я отпускаю, она делает несколько шагов в сторону и опять: кака! И заливается смехом.
Это напоминает классический анекдот, которым я пользуюсь как поговоркой: мужчина, а я вас боюсь!..

Увы, некоторые женщины с годами теряют этот дар. Может, потому, что сами не верят в себя, а может, мужчины такие попадаются… Помните, у Евтушенко:

Но кто же, как не мы,
Любимых превращает
В таких, каких любить
Уже не в силах мы…

А мужики лежат на диване и раздражаются: куда ты столько красишься… Ты в прошлом месяце стрижку уже делала… Два часа наряжаться — уму непостижимо!.. Родной, да она ведь для тебя красится и наряжается. В первую очередь для тебя — вот что твоему уму непостижимо. Как будто тебе дома нужна жена в старом, застиранном халате, растрепанная, с сонными глазами и в старых, разношенных тапках — лахудра, словом. Не ворчи, а спроси, как называется лак, которым она сегодня ногтики накрасила, и узнай, кто из мастериц постриг ее замечательно. Ты можешь сделать это, не вставая с дивана. Но, уверен, следующий борщ будет еще вкусней, да и на банку пива ты получишь больше.
Только не спрашивай, что она думает о бесконечности мироздания во времени и пространстве, некоторые девушки этой темы не любят. Лучше полюбопытствуй, хватит ли ей новых колготок, чтобы зиму перезимовать. Словом, проявляй заинтересованность. А то разлегся тут.

Нам, мужчинам, природа отвела роль разведчиков, мы уже когда-то говорили об этом. У мужчин у первых сошел на нет хвост, мужчина придумал жить в пещере, а не под открытым небом. Мужчина придумал школы и футбол. Открыл закон тяготения, открыл Америку и первую бутылку водки. Честь и хвала мужчинам — они быстренько разведали все, что можно и нужно было разведать. Справились… и залегли. Сейчас лишь мальчишки лет от семи до пятнадцати живут по зову природы — разведчиками. Понаблюдайте за ними — им все надо, они везде, и строят, и рушат, и узнают, и забывают, и носы свои прищемляют, но не сдаются. А потом они понимают, что разведывать больше нечего, и становятся взрослыми. То есть пассивными, но мудрыми, они прекрасно знают, какой должная быть женщина… Жаль, их никто не спрашивает.
А с внучкой Маруськой мне общаться большое удовольствие. И никогда я не привыкну: ведь еще недавно ничего не было, а потом хоть и было, но какое-то недоразумение на двух ладонях с деформированным красным лицом… А теперь — вона как! Красавица, с которой в домино стукнуться — милое дело. Если у вас еще нет внуков, заводите. Рекомендую.

Ваш Игорь Дылёв.

Не налюбуйтесь!

Жалоба недели: “Настоящего мужчину” придумали женщины, чтобы пугать им своих мужей.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *