Не ленитесь

В полицию обратились три человека, которые считают себя жертвами мошенников. Люди хотели снять квартиру, подходящие варианты искали в Интернете, потом платили деньги и оставались без жилья.
Обманули?

Недавно в полиции приняли три похожих заявления. Люди собирались снять квартиру. Самым приемлемым для себя способом поиска подходящего жилья выбрали Интернет.

— Все трое искали объявления на “Авито.ру”, а там натыкались на ссылку сайта агентства недвижимости, — рассказывает Никита Острижко, начальник отделения дознания МО МВД России “Апатитский”. — Там им предлагали заключить договор, на что люди соглашались, переводя определенную сумму на счет агентства.

После этого жители Апатитов по договору получали от агентства реальные адреса квартир, которые сдают в аренду. Но хозяева жилья были готовы его сдать не прямо сейчас, а, к примеру, через месяц. Такое положение вещей потенциальных арендаторов не устроило, и они, решив, что в агентстве их обманули, пошли в полицию.

Плата за информацию

Я зашла на этот сайт и… ничего криминального не увидела. Странно, конечно, что жителей Апатитов, желающих снять жилье в Мурманской области, не смутило местонахождение агентства — город Екатеринбург. Еще более странно, что, соглашаясь с условиями договора, переводя деньги на счет агентства, люди сам договор, похоже, не читали.

Итак, агентство предлагает клиентам заключить оферту, публичный договор, в котором изложены существенные условия. И они в договоре действительно все прописаны. Но главное, а именно предмет договора, указано не где-то внизу мелкими буковками, а прямо в его названии. Агентство предлагает клиентам не услуги риелтора, который подберет подходящее жилье. А  договор “об оказании платных услуг по предоставлению доступа к информационному и технологическому ресурсу Интернет-портала”.

— Получается, что агентство продает клиентам труд своих сотрудников, которые мониторят различные сайты с объявлениями, касающимися недвижимости и создают свои базы по регионам. Сведения из этих баз и получают клиенты, — говорит Никита Васильевич.

То есть люди платят за то, что самим делать либо времени нет, либо просто лень. Стоит оно того или нет — каждый решает сам.

P. S. А в “Дважды Два” всего за 20 рублей каждую неделю можно найти в среднем 30 объявлений о сдаче жилья.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *