Депутат ответит за все

Повестка дня была насыщенной — надо было обсудить 18 вопросов. Но сначала депутаты узнали о том, что в следующем году им предстоит подать декларацию о доходах. Свои доходы представляют не только народные избранники, но также члены их семей, в том числе несовершеннолетние.

А если жена против?

О новых правилах рассказала Ольга Ульянова, консультант управления по внутренней политике аппарата правительства Мурманской области. Согласно поправкам в Закон “О противодействии коррупции” (подписан 5 ноября 2015 года), все депутаты, независимо от того, в Госдуме они работают или в сельском Совете, обязаны предоставлять сведения о доходах и расходах — своих и членов своей семьи. Федеральный закон не определяет дату предоставления сведений, но проект аналогичного закона Мурманской области гласит — не позднее 30 апреля 2016 года.
Если выяснится, что депутат скрыл доходы, его могут лишить депутатского мандата.
Кроме того, закон запрещает председателям и заместителям городского Совета депутатов, а также председателям депутатских комиссий, в том числе временных, иметь счета за рубежом. Даже если это банковский счет для оплаты учебы ребенка за границей.

Депутаты поинтересовались у Ольги Эрмановны: а если супруга не согласна предоставить декларацию о доходах? Ведь по закону жены не обязаны соглашаться (или не соглашаться) на то, что муж идет в депутаты.

— Если супруг или супруга депутата отказываются предоставлять декларации, нужно писать заявление в соответствующую комиссию, — ответила Ольга Ульянова.

Есть предчувствие, что у наших депутатов скоро добавится не только общественных забот, но и личных.

Пожалеть ресурсников

Что касается повестки дня сессии, то обсуждение особо важных для города вопросов проходило оживленно и иногда на повышенных тонах. Это понятно — народные избранники отдают себе отчет, как повлияют их решения на жизнь простых горожан. Один из самых сложных для обсуждения и принятия решения был вопрос о повышении тарифов на коммунальные услуги. Официально это называется “Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в 2016 году”.

3 ноября в Совет депутатов города Апатиты поступил на согласование проект постановления губернатора Мурманской области в части утверждения предельного индекса изменения платы за коммунальные услуги в Апатитах. С 1 июля 2016 года для жителей Апатитов этот индекс предлагалось установить на уровне 10,9 процента. То есть платежи за “коммуналку” могут увеличиться максимально на 10,9 процента.

18 ноября состоялось рабочее совещание под председательством главы города Алексея Гилярова и с участием представителей АО “Апатитыводоканал”, АО “Апатитыэнерго”, Апатитской ТЭЦ, филиала “Кольский” ОАО “ТГК-1” и заместителя председателя комитета по тарифному регулированию Мурманской области Дмитрия Скирдова. В результате совещания была достигнута договоренность о перерасчете вышеуказанного индекса в сторону снижения на 0,6 процента — до 10,3 процента. Этот индекс и обсуждали депутаты на сессии.

Дмитрий Скирдов отметил, что решение о повышении платы за коммунальные услуги связано с текущим экономическим положением в стране. Он предложил апатитским депутатам поддержать ресурсные компании и принять предельный коэффициент, поскольку ресурсники и так три года тарифы не повышали. А если они не в состоянии будут работать, то жители города останутся без коммунальных благ. К тому же, как отметил заместитель председателя областной комиссии по тарифному регулированию, в Апатитах один из самых низких по области уровень собираемости коммунальных платежей.

Депутат Сергей Бурсов в ответ на призыв поддержать ресурсников спросил Дмитрия Скирдова: а кто поддержит бюджетников? Ведь им тоже никто зарплаты не повышает. Депутат Петровский был солидарен с коллегой:

— Государство пенсии не индексирует, зарплаты не индексирует, так, может, тарифы следует не повышать, а понижать?

— Поймите, что при повышении квартплаты собираемость платежей упадет еще больше, — добавила депутат Елена Ахтулова. — Для добросовестных плательщиков новые тарифы могу стать невыполнимыми, и люди перейдут в категорию тех, кто хронически должен.

— В Апатитах коммунальные платежи на полторы тысячи ниже, чем по области. По области квартплата составляет четыре-пять тысяч рублей в месяц, — ответил на это Дмитрий Скирдов.

Обсуждение закончилось голосованием по проекту решения. Большинством голосов проект решения о повышении предельного индекса на 10,3 процента депутаты поддержали. Четверо — Серегй Бурсов, Елена Ахтулова, Михаил Петровский и Наталья Бровко — голосовали “против”. Воздержались двое — Виктор Снегов и Светлана Марченко.

Где развитие?

Следующие вопросы повестки дня обсуждали уже не так горячо. Депутаты успокоились и поддержали без возражений изменения в бюджете города, проголосовали за новую базовую ставку платы за наем для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда. Базовая ставка увеличивается на шесть процентов и составит 6,36 рубля за один квадратный метр.

Сессия заслушала отчет, представленный Управлением образования “Об итогах летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков города Апатиты в 2015 году”.
После доклада начальника отдела экономического развития администрации города Елены Кислициной “О предварительных итогах социально-экономического развития муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области за 9 месяцев 2015 года” жаркие дебаты возобновились. Депутата Константина Гумениченко интересовало: какие именно шаги действительно предпринимает администрация для экономического развития города? Что стало с теми молодыми предпринимателями, которым была оказана поддержка, которые получили гранты от города, и что стало с этим субъектами малого предпринимательства дальше? Кто из них остался в городе и работает? К примеру, пончиковая “Доналтс Вилла” (один из обладателей гранта) закрылась в октябре. И стоит ли вообще выделять деньги для развития нового бизнеса, если нет достойных проектов?

— Выживайте, как хотите, вот как мы говорим своим предпринимателям, — отметил заместитель главы города Павел Чуфырев. — А предприниматели переводят свой бизнес в Кировск, где есть четкая программа. И налоги (НДФЛ) они платят в Кировске.

Алексей Гиляров, глава города, привел такие цифры: в Кировске сумма налогов на доходы физических лиц в бюджеты всех уровней составляет 1 миллиард 400 миллионов рублей, а в Апатитах, где живет в два раза больше жителей, НДФЛ — 1 миллиард 70 миллионов рублей. Правда, в городах остается лишь 30 процентов этих сумм.

Без пропусков и с утра!

После дискуссии депутаты продолжили обсуждать вопросы и без особых разногласий дошли до заключительного, 18-го пункта повестки дня — “О внесении изменений в решение Совета депутатов “О Регламенте Совета депутатов города Апатиты”. Регламент был принят за основу и отправлен в комиссии на доработку.
Депутатам предлагали изменить время начала сессии — перенести ее с 10 утра на 15 часов, а также разрешить заочное голосование. Имелось в виду, что если депутат по каким-то причинам (отпуск, болезнь, срочная работа) не участвует в сессии, то он может проголосовать заранее по проектам решений.
И снова вспыхнула серьезная дискуссия.

— Сессия проходит один раз в месяц, депутат обязан на ней присутствовать и лично участвовать в обсуждении! — сказала депутат Ирина Николаева. — Ведь человек, когда идет в депутаты, отдает себе отчет в том, что он делает, и какие обязанности на него будут возлагаться. И что это за отговорки — с работы не отпустили?!

Категорически против заочного голосования высказались и другие депутаты. Не прошло и предложение перенести начало сессии на 15 часов. Сначала “за” проголосовали девять человек. После прений решили переголосовать — получилось 10 “за”, а надо было 11.
На этом 18-я сессия городского Совета закончила работу.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *