Хозяина денег нашли

На фото: оперативный дежурный полиции Владислав Смирнов, которого месяц волновала судьба хозяина денег. Фото Анны Глодевой.
На фото: оперативный дежурный полиции Владислав Смирнов, которого месяц волновала судьба хозяина денег. Фото Анны Глодевой.

Полсотни тысяч рублей, которые ждут своего хозяина в полиции, волновали разум и бередили душу. И нашим читателям, и нам самим. “Сходить, что ли, а вдруг отдадут?” — такие на кухнях шли разговоры.
На самом деле деньги — вещь не только нужная, но и где-то мистическая. Брать чужие купюры — плохая примета. Говорят, потом потеряешь больше, чем найдешь. Но главное тут — личность хозяина. “Ну надо же! Потерять столько и совершенно не волноваться, как это возможно?” — говорили читатели. Совершенно не верилось, что о такой пропаже можно попросту забыть. И не дай Бог, с хозяином случилось что-то, всякое ведь в жизни бывает…

— А если за деньгами не придут никогда, — рассуждала моя подруга, — что будет? Полиция их сама потратит? Или на благотворительность пустит? Или так и будет лежать эта сумма вечно, в ожидании неизвестно чего?..

И только мы опубликовали эту историю, как хозяин денег нашелся. Да не один. В понедельник в редакцию позвонила женщина и заявила: “Я знаю, чьи это деньги! Это мои соседи потеряли!” Увы, оказалось — не они. В тот же день в полицию приходил еще один человек и тоже утверждал, что потерял примерно столько же. Проверили — не тот.

А во вторник дежурную часть посетил пожилой мужчина. Майор Владислав Смирнов, тот самый, что принимал звонок из аптеки месяц назад, едва увидел посетителя, как сразу понял — это ОН!
Все оказалось, как у Маршака: “Жил человек рассеянный…”

Итак. Примерно месяц назад в полицию обратились сотрудники одной из аптек города. Кто-то из посетителей оставил в аптеке большой конверт с крупной суммой денег — больше 50 тысяч рублей. Рассказал об этом случае оперативный дежурный полиции и тогда же посетовал, мол, хозяин денег так и не появился. Мы были уверены: потерявший деньги человек, так же, как и некоторые наши читатели, в честность людей не верит, поэтому и не идет в полицию. Вот и написали, что деньги нашлись и ждут хозяина.

На днях в ту самую аптеку пришел пожилой человек, чтобы пополнить запас лекарств. Работницы аптеки хорошо его знают и любят, он здесь постоянный клиент. Когда мужчина начал рассчитываться за лекарства крупными купюрами, провизор вспомнила тот день, в который обнаружила находку. Женщина спросила: “Скажите, а вы не теряли недавно ничего ценного?” Мужчину вопрос поставил в тупик, он не понял, о чем речь. Ответил, что не помнит ни о какой крупной потере. И тем не менее провизор посоветовала ему проверить, все ли ценности и сбережения на месте. А если нет, подсказала, что нужно обратиться в полицию.

Чуть позже пожилой человек пришел в дежурную часть. Оказывается, он даже не знал, что где-то оставил конверт с деньгами. Крупную сумму приготовил на техобслуживание автомобиля, но, вероятно, какие-то дела изменили его планы. В аптеке он действительно доставал конверт, в котором лежала сумма крупными купюрами, чтобы добавить денег для покупки лекарств. Конверт остался на прилавке, а мужчина был уверен, что деньги — дома. И целый месяц их  не искал.

После расспросов работниц аптеки он обнаружил пропажу и пошел в дежурную часть. Где подробно рассказал, в чем лежали деньги, сколько и в каких купюрах.
Работницы аптеки очень переживали, что с хозяином денег случилось что-то плохое. И волновались, что крупная сумма не сможет принести пользу ни ему, ни его родственникам. Теперь они очень рады за своего любимого клиента.

А мы просим вас: будьте внимательнее, когда расплачиваетесь в магазинах. И верьте в человеческую честность!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *