Детей без медсестер не оставят

Чтобы прояснить ситуацию, медицинские сестры позвали на помощь журналистов. Фото Елены Балабкиной.
Чтобы прояснить ситуацию, медицинские сестры позвали на помощь журналистов. Фото Елены Балабкиной.

Напомним, что в понедельник, 16 ноября, в редакцию “ДД” обратились сразу несколько человек. Все они сообщили, что медработники в садах получили уведомления о сокращении.

Нам никто ничего не объясняет!

В понедельник на крыльце детской поликлиники расстроенные женщины поделились с журналистами своим возмущением.

— Я получила уведомление в пятницу, в конце рабочего дня, — рассказывает Вероника Светухина, медсестра детского сада №31. — Заведующая наша сама была в полном недоумении и объяснить ничего в подробностях не смогла. В других садах коллеги тоже получили уведомления. Конечно, мы стали созваниваться, выяснять, кто что знает, ведь многие работают по 20-30 лет, друг друга хорошо знают. Оказалось, что на наши вопросы никто никаких ответов не дает. А интересует нас всех примерно одно и то же. Если нас сократят, кто будет исполнять в садах наши обязанности?

Какая судьба ждет нас, предложат ли нам варианты трудоустройства? Главное — кто будет заниматься детьми? Например, у нас в детском саду особенные дети, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и неврологическими проблемами, есть дети-инвалиды. Если у кого-то случится эпилептический припадок, кто окажет ребенку помощь? “Скорую” придется ждать?

— Помимо осмотра детей после отпуска, после заболевания, у нас есть еще обязанности, и их немало, — говорит Елена Лимхова, медсестра детского сада №35. Это и контроль за питанием детей, и работа пищеблока, организация прививок, подбор детей на диспансеризацию, осмотр не только детей, но и сотрудников сада. Без нашей работы невозможно лицензирование сада.

О лицензировании и переходе

Не удивительно, что новость эта не только стремительно распространилась в городе, но и вызвала волнения как среди персонала садов, так и среди родителей малышей. И, конечно, на следующий день стала одной из главных тем для обсуждения на аппаратном совещании в городской администрации. На вопросы журналистов отвечали сразу три представителя власти: начальник Управления образования Марина Титова, заместитель главы города Светлана Кательникова и заместитель председателя горсовета Павел Чуфырев.

— В нашем городе это исторически сложившаяся традиция, что сотрудники медицинских кабинетов в школах и детских садах относятся к системе образования, — сказала Марина Титова. — Однако, согласно 273-му Федеральному закону и ряду других, заниматься медицинской деятельностью в школах и садах должны работники медицинских учреждений. В школах ситуация сейчас соответствует закону, в детских садах мы обязаны привести ее в соответствие как можно быстрее.

— Еще в 2014 году мы должны были решить эту проблему, — дополнил Павел Чуфырев, — но тогда шла болезненная реорганизация в больнице. Теперь откладывать больше нет никакой возможности. План проведения мероприятий согласован с АКЦГБ на 2016-2017 годы. В детских садах будут работать медицинские сестры от поликлиники, без медиков воспитанники не останутся. Но сначала необходимо лицензировать медкабинеты в садах, на это потребуется время и деньги городского бюджета.

— Степень оснащения медкабинетов во всех садиках разная, — сказала Светлана Кательникова, — лицензирование пройдет в различные сроки. Как только кабинет получит лицензию, к работе сразу приступает медсестра поликлиники. А пока лицензия не получена, работать остается тот сотрудник, который и сейчас там работает.

— В этом случае уведомление о сокращении будет отозвано, — уточнил Павел Геннадьевич.

— А вот эти 37 женщин, которые сейчас еще работают в садах, могут сохранить работу, но “поменять прописку”, перейти на работу в поликлинику?

— Да, могут. Возможно, эти работники перейдут в АКЦГБ. Есть ли там дополнительные штатные единицы? Не уверен. Но по закону, как только медкабинет детского сада проходит лицензирование, АКЦГБ обязано взять их сотрудника в штат. Конечно, это большая нагрузка на больницу, но оставить детский сад без медика невозможно. Во сколько городскому бюджету обойдется переоборудование кабинетов и их лицензирование, сказать пока трудно. Требования к оснащению кабинетов при переходе в подчинение Минздраву более жесткие, дополнительное их оснащение и содержание остается в ведении местного бюджета. Поэтому работа пройдет поэтапно.

Почему медсестрам в садах не объяснили подробно, что их ждет, или объяснили недостаточно? На этот вопрос никто ответа не дал. А ведь шум, в котором упрекнули журналистов, начался именно по этой причине. И в итоге лишним не стал.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *