Разоружайтесь!

Есть оружие, но нет разрешения на него? В таком случае лучше прийти в полицию самому и сдать арсенал. Фото Анны Глодевой.
Есть оружие, но нет разрешения на него? В таком случае лучше прийти в полицию самому и сдать арсенал. Фото Анны Глодевой.

С февраля этого года в области действует постановление правительства, согласно которому нелегальное оружие может стать источником дохода.
За то, что у вас есть незарегистрированное оружие или вы храните где-либо боеприпасы, можно получить уголовное наказание. При этом никого не будет интересовать, как у вас оказались запрещенные к хранению предметы, даже если вы нашли патроны в лесу и оставили их себе на память. Наказание за такую “память” вполне реальное — максимальное, предусмотренное статьей 222 УК РФ, — до четырех лет лишения свободы со штрафом до 80 тысяч рублей. Как обычно, квалифицирующие признаки, к примеру преступление совершено организованной группой, наказание ужесточают. То же самое касается хранения взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Но наказания можно не только избежать, а еще и заработать при этом. Тот же Уголовный кодекс предусматривает освобождение от ответственности за добровольную сдачу запрещенных к хранению предметов. А вступившее в силу в феврале этого года постановление правительства Мурманской области регламентирует размер и порядок выплаты вознаграждения за добровольную сдачу.
Итак, за гражданское и служебное оружие можно получить от 1250 до 1450 рублей. Боевое ручное стрелковое оружие — 1800-3500 рублей. Другое огнестрельное оружие (самодельное гладкоствольное, нарезное оружие или переделанное) — от 1000 до 1500 рублей. В такую же сумму оценили взрывные устройства, ручные гранаты и штатные боеприпасы. От 300 рублей можно получить за 100 граммов взрывчатых веществ. Боеприпасы к гладкоствольному и нарезному оружию, в зависимости от калибра, от 3 до 20 рублей за штуку.
Но, прежде чем получить деньги, придется пройти некоторые процедуры.

Для начала надо заявить в полиции о своем желании сдать оружие, боеприпасы и тому подобное. К заявлению необходимо приложить копии паспорта, ИНН, СНИЛС, отказа в возбуждении уголовного дела по факту незаконного хранения, справку из банка с реквизитами счета, на который вы хотите получить деньги.
Деньги должны перечислить в течение 15 рабочих дней со дня принятия решения о выплате и размере вознаграждения.
Телефон для справок 6-16-20 в Апатитах, 9-23-43 в Кировске. Или 02.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *