Наказали работой

Ажиотажа в связи с введением в Уголовный кодекс РФ новой статьи, касающейся тех, кто выпивает и садится за руль, было достаточно. Многие специалисты комментировали это новшество как ужесточение законодательства и один из реальных способов борьбы с нетрезвыми водителями. Как статья работает на деле?
Недавно в мировом суде закончилось рассмотрение уголовного дела по новой для Уголовного кодекса статье 264.1. Напомню, эта статья предусматривает наказание для водителей, которых повторно задержали за управление автомобилем в нетрезвом виде, вступила в силу 1 июля этого года. Первое в Апатитах, да и во всей области, уголовное дело по этой статье возбудили в начале августа.
Вечером 8 августа на дороге из Тик-Губы сотрудники ГИБДД остановили “Сааб”. Состояние водителя вызвало большие подозрения у инспекторов, они поняли, что мужчина нетрезв — его выдавали запах алкоголя и слишком веселое настроение. Он и не стал отрицать, что выпивал, объяснил, мол, отмечал День строителя. Более того, подтвердил, что пил перед тем, как сесть за руль. И от прохождения медицинского освидетельствования на наличие алкоголя не отказывался. Делал это весело и задорно — дул то мимо трубки алкотестера, то вдыхал, а не выдыхал воздух. И, по словам инспекторов, не прекращал шутить.

Пока водитель развлекал себя и инспекторов, последние выяснили, что остановили первого фигуранта по новой уголовной статье. Дело в том, что немногим ранее мужчину уже привлекали к ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. А новая статья УК РФ предусматривает наказание для “рецидивистов”.
На следующий день в отношении водителя “Сааба” возбудили уголовное дело. Тогда многие гадали, посадят его или нет. Ведь именно лишением свободы больше всего пугали водителей законодатели и эксперты. Хотя, согласно статье, лишение свободы — самое суровое из предусмотренных ею наказаний. Есть еще штраф — от 200 до 300 тысяч, но все же не тюрьма, а также принудительные либо обязательные работы.

В апатитском суде дело рассматривали 21 октября. Обвиняемый признал свою вину и попросил вынести ему приговор без судебного разбирательства. Суд удовлетворил его просьбу и без разбирательства назначил наказание — 240 часов обязательных работ, а также запрет заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, сроком на два с половиной года. То есть безработного мужчину наказали работой и даже не лишили водительских прав?

— Обязательные работы — это бесплатный труд там, куда осужденного направит уголовно-исполнительная инспекция, — разъясняет Екатерина Зайцева, старший помощник прокурора города. — Лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, это, конечно, не то же самое, что лишение водительских прав. Управлять автомобилем осужденный может, но только не на профессиональной основе.

Остается лишь пожелать мужчине успехов в работе.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *