Уезжают неонатологи

После сообщения об уходе из объединенной больницы двух травматологов в редакцию пришла еще одна новость: уезжают два из трех работающих в кировском роддоме неонатологов. И тут даже известие о новых специалистах — хирурге, педиатре и неврологе, настроение не улучшили…
Официально

Для тех, у кого родились здоровые дети, врачей этой специальности как будто и нет в роддомах. Одна-две встречи, консультация перед выпиской, и все. Подозреваю, есть люди, которые вовсе не знают, кто такие неонатологи.
Неонатолог — это врач, который занимается здоровьем новорожденных детей. Период новорожденности длится от момента рождения до 28 дней. Неонатологи также работают в перинатальных центрах, куда родившиеся с маленьким весом дети могут попасть и после 28-го дня жизни. Именно неонатолог оценивает состояние новорожденного по шкале Апгар, определяет, нужна ли ребенку медицинская помощь, и, если требуется, реанимирует его. Даже при обычных родах, нет гарантии, что у ребенка не будет асфиксии и ему не понадобится срочная помощь врача.
Неонатолог, конечно, не один этим занимается, с ним работают другие специалисты и медицинские сестры, которые выполняют его назначения, кормят и ухаживают за младенцами.  Все, кто спасает жизнь недоношенного младенца — команда, в которой не должно быть слабых звеньев.

Десять лет назад

Тогда апатитский роддом работал, и работы у медиков было много. Рождаемость с 2005 начала расти, что, конечно, хорошо. Но, увы, в этот же период увеличилось и количество преждевременных родов. Каждую неделю-две в роддоме рождались младенцы с весом 1500-1700 граммов, на 30-32-й неделе беременности, а то и раньше. Палата интенсивной терапии в роддоме работала с перегрузкой, кувезы (специальные инкубаторы для недоношенных детей, в которых можно создавать среду, схожую со внутриутробной) не выключались.
Тот, кто видел своего ребенка в кувезе, с капельницей, введенной через катетер в пупочную вену, этого зрелища никогда не забудет. Родителям детей-малюток про неонатологов ничего объяснять не надо. Матери спустя годы назовут по именам и доктора, и детских медсестер, которые напуганных женщин не только успокоят, но и научат обращаться с крошечными детьми. Сколько женщин в наших городах, глядя, как подрастают их дети, с добром вспоминают Набиля Халаву, доктора-неонатолога, и его замечательных помощниц!

Главврач подтверждает

А теперь Набиль Халава, который после закрытия роддома в Апатитах перешел на работу в роддом Кировска, уезжает.
Главный врач Апатитско-Кировской больницы Юрий Ширяев невеселую новость об отъезде неонатологов подтвердил. Владлена Гнездилова из Донецка, которая приступила к работе в июне этого года, уходит по семейным обстоятельствам. Набиль Халава вместе со всей семьей будет теперь жить и работать в Татарстане. В роддоме остается только Галина Павловна Дикая. Чтобы как-то облегчить ситуацию, в начале следующего года, по словам Юрия Ширяева, больница отправит врача-педиатра учиться на неонатолога. На вопрос, что теперь будет с круглосуточными дежурствами в роддоме, Юрий Семенович ответил, что, как и раньше, дежурить будут реаниматологи и Галина Дикая.
Юрий Ширяев также поделился статистическими данными. За 10 месяцев родилось 743 ребенка, из них в Апатитах — 448, в Кировске — 295. Это общее количество детей, которые родились как в роддоме Кировска, так и в медицинских учреждениях Мурманска. Именно в кировском роддоме за 10 месяцев на свет появились 606 младенцев: 317 — апатитских, 221 — кировский, еще 68 рожениц приехали рожать в Кировск из других городов области. За этот период родилось 26 недоношенных деток, 14 из них переведены в Мурманск, в перинатальный центр.

Особое чутье

Это не просто сложная работа. Неонатолог занимается новорожденными или недоношенными детьми, которые не могут показать, где болит, объяснить, что беспокоит. Кроме сложившихся схем и порядка оказания помощи, огромную роль играют интуиция, особое чутье врача. Когда рождается ребенок с массой тела больше килограмма, шансы выжить и даже сохранить здоровье при современном уровне медицины у него высоки. Сейчас Всемирная организация здравоохранения рекомендует выхаживать детей, родившихся с весом больше 500 граммов. При наличии аппаратуры и квалифицированных специалистов в необходимом количестве это, пусть и похоже на чудо, вполне реально.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Уезжают неонатологи”

  1. Ну что Вы право дело расстроились?! Давайте, следуя последней моде, закроем и в Кировске роддом! Ездили же из Апатит в Кировск рожать, так почему бы не ездить в Мончегорск или Мурманск. Сейчас как грибы после дождя появятся повитухи и платные медицинские центры с оказанием услуги платные роды. Для себя уже решила, где угодно только не в Кировске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *