Без окон, без дверей

Бывший магазин “Фрегат” стал опасен для окружающих. Фото Анны Глодевой.
Бывший магазин “Фрегат” стал опасен для окружающих. Фото Анны Глодевой.

Когда-то мы ходили сюда за продуктами — обычными или праздничными. Тут всегда было много покупателей — это было еще до супермаркетов. А теперь здесь гуляет ветер, ведь для него нет препятствий — все разбито и раскурочено…
То, во что превратилось здание бывшего магазина “Фрегат” на Строителей, 45, можно назвать тихим ужасом. Какая-то злодейская сила перебила все стекла, оторвала двери. Понятно, что сила человеческая, а не потусторонняя. Вид разбомбленного магазина пугает тех, кто живет в соседних домах.
Рядом с “руинами” — два детских сада и школа. Здание представляет настоящую угрозу если не жизни, то уж здоровью людей точно. Особенно людей несовершеннолетних — подростков, которые так любят исследовать заброшенные строения.
В некоторых оконных проемах сохранились большие куски стекол, они держатся в рамах на честном слове — упадет такая штуковина на ногу или на голову, и травма обеспечена.

— Мы очень обеспокоены этим соседством, — говорит Галина Кудюмова, директор школы №15, которая находится в тесном соседстве с бывшим “Фрегатом”. — На первом же совете родителей в новом учебном году мы обсудили возникшую ситуацию. Об этом знают в городской администрации. Надеюсь, что будут приняты срочные меры для того, чтобы законсервировать здание, и доступ в него будет закрыт.

Начальник отдела градостроительства и архитектуры городской администрации Павел Петренко сообщил, что он связался и с собственником здания, и с арендатором. До 27 октября от арендатора ждут плана, в котором будет изложено — как и когда он намерен ограничить доступ в пустующее здание.

Здание “Фрегата” — частная собственность ООО “Надежда Маркет”. С 2011 года здание взял в аренду ООО “ТД Интерторг” — компания, владелец торговых сетей “Народная 7Я Семья”. Офис компании находится в Санкт-Петербурге.

Почему “Семья” так и не развернула торговлю в бывшем “Фрегате” — неизвестно. Договор аренды, по информации главного архитектора города Апатиты, заключен до 2018 года. Евгений Петренко сообщил, что и собственник, и арендатор извещены о состоянии, в котором находится здание магазина. Надеемся, что меры будут приняты быстро.

— Это не тот случай, когда нужно тянуть время, — считает Галина Ивановна Кудюмова. — Сделать надо прямо сейчас, не откладывая даже на день.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *