Бесприютные

Кто знает, зачем и куда ходят толпы детей  по городу, пишите нам на сайте gazeta2x2.ru ли по электронной почте gazeta2x2@mail.ru
Кто знает, зачем и куда ходят толпы детей по городу, пишите нам на сайте gazeta2x2.ru ли по электронной почте gazeta2x2@mail.ru

О “нашествии” подростков во Дворец культуры мне рассказали работники библиотеки-музея имени Гладиной.

“Там собираются большие группы, их люди уже боятся, — говорит Елена Ходотова, заведующая библиотекой. — В пятницу вечером их в очередной раз попросили покинуть ДК. Шли они мимо библиотеки, и девушки, которые работают в читальном зале, сначала услышали гомон, крики и хохот, а потом звон разбитого стекла”.

Стекло на ветру

Похоже, что в огромное окно библиотеки бросили камень. Теперь на стекле — дырка, от нее идут трещины. Один кусок стекла отошел и во время ветра опасно “колышется”. Елена рассказала, что и в ДК ребята ведут себя не лучшим образом: однажды сырые яйца в туалетах разбили, а в другой раз закрыли все кабинки изнутри.
Дворец культуры, вечер, вторник. В половине шестого в фойе только родители, которые привели детей в кружки, и несколько человек у банкомата.

— Да, приходят к нам подростки, и мы им рады, не выгоняем. Они не плохие, здороваются со мной, разговаривают вполне корректно, — говорит Ольга Бигоцкая, директор Дворца культуры. — Пусть приходят, только пусть не портят ничего. Мы же для людей старались хороший ремонт сделать.

На память потомкам?

— В зале красивые велюровые кресла поставили, года не прошло, а спинки многих кресел уже “затоптаны”, — рассказывает Лилия Левшиц, заместитель директора ДК по административно-хозяйственной части. — Это детки сделали, а родители их не остановили.

С Лилией Ивановной мы обошли весь Дворец, и везде, где еще недавно был свеженький ремонт, посетители ДК оставили о себе память. Царапины на темных дверях и черные следы от обуви — на светлых. Жирные пятна на стенах, покрытых розовой декоративной штукатуркой из минералов. Отмыть стены уже нельзя, заменить “каменный” слой тоже. Не скажу, что коридоры выглядят ужасно, но эти мелочи уже заметны.
Ремонт туалетов. Насколько убогими они были, настолько же приятно в них стало заходить после ремонта. По словам Ольги Хайдаровны, ее заместитель очень скрупулезно выбирала цветовую гамму и аксессуары для туалетов, чтобы было лучше, чем у многих дома. Сейчас тут все еще красиво, но исчезли светильники над зеркалами, дозаторы для жидкого мыла, крышки унитазов. Однажды посетитель пытался сушилку для рук оторвать — вовремя остановили. Писсуары пришлось отключить и накрыть — сильный пол использовал их в качестве пепельниц. Отключили также и сенсоры на кранах — не понимали наши люди таких новшеств, норовили добыть воду, покрутив все, что крутится.
Скорее всего, дозаторы и светильники отрывали не дети. Но поверить в то, что взрослые люди били яйца и закрывали кабинки, согласитесь, сложно.

Им ничего не надо?

После этой печальной экскурсии я спустилась в фойе. Спросила у Татьяны Анатольевны, которая работает в гардеробе, настолько ли страшные и хулиганистые подростки собираются тут вечерами.

— Ой, я с ними не раз воевала, шваброй да вениками грозила, а они не боятся, грубят в ответ, и нецензурно, бывает, — пожаловалась женщина. — Я после работы потом таблетки успокоительные пила.

— Жутковато становится, когда их видишь, — подтвердила Елена Юрьевна, которая регулярно ждет в фойе внучку, пока та занимается танцами. — Порой приходим, а нам и переодеться негде — везде они сидят.

Во время разговора, в начале седьмого, в фойе начали заходить молодые люди. Как ртутные шарики, они собирались у кресел возле кофейного автомата. Головы у всех накрыты капюшонами, со спины и не скажешь, что школьники — рост у многих выше среднего. Молча заходят, молча рассаживаются, молча “утыкаются” каждый в свой телефон или втроем в один.

— Это они тут страх и ужас нагоняют? — спрашиваю у гардеробщицы.

— Сейчас еще не страшно, их всего-то человек 15 пока, а вот когда сорок будет, посмотрите…

Ждать я не стала. Пошла разговаривать с теми, кто есть. Оказалось, это разные группы молодых людей, друг с другом не знакомы. Все учатся — кто в школе, кто в местных колледжах-лицеях. Представляться, а уже тем более фотографироваться, никто не хотел. По их словам, вечерами им скучно, делать в Апатитах нечего, только и остается, что гулять. В ДК заходят погреться. Заверяли, что не хулиганят и ничего не портят. Спрашивала их, почему в секции не ходят, на спортивные площадки, в гости друг к другу, наконец. На все один ответ — скучно, платно, неинтересно.

— А чего вы удивляетесь? Во всех городах ребята нашего возраста так собираются да гуляют, — объяснил мне один из школьников.

— Тогда что надо организовать, построить, открыть в городе, чтобы вам хотелось туда пойти, а не бродить по улицам, пугая прохожих?

— Вот был бы картинг у нас бесплатный! — сказал один парень. И добавил: — Гейм-зоны в городе не хватает.

— Это же дорого, твои приятели говорили, что в секции не ходят, потому что они платные, — удивилась я.

— Так мы же заработать можем, — ответил молодой человек.

И тут подростки потянулись на выход, потому что пришли рабочие и начали снимать кресла в фойе. Я уж было решила, что не выдержали работники Дворца подростковых “нашествий”. Оказалось, не в них дело. В тот вечер произошла авария, и, чтобы ее устранить, надо было убрать кресла, закрывающие трубы.

А ребята далеко не ушли, стояли на крыльце. Их становилось все больше. Последнее, что я услышала: “Пошли в “Полярный”…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *