Борьба за будущих пенсионеров

99520_31878_пенсияВ тот день наша семья собралась дома только к обеду. Не успела я обсудить с мужем и сыном, что интересного за утро у них произошло, и поставить на плиту кастрюлю
с супом, как в дверь постучали.
За порогом стояла женщина средних лет — симпатичная, хорошо одетая — и улыбалась.

“Здравствуйте, я из пенсионного фонда, — сообщила мне дама и достала бордовенькую книжечку с надписью “Пенсионный фонд”. — Вы письмо из Пенсионного фонда в 2013 году получали?..”

О “Доверии”

Письма из Пенсионного фонда мы, естественно, получали, о чем я и сообщила посетительнице.

— А в Пенсионный фонд ходили? — строго посмотрев сквозь очки, задала она следующий вопрос.

— Нет.

— Ну, вот поэтому мы по квартирам теперь и ходим, — откликнулась женщина. — Вы же знаете, что до конца декабря необходимо определиться с накопительной частью пенсии. К тому же Центробанк лишил некоторые фонды лицензии, и вот мы перепроверяем, перезаключаем договоры. Я сейчас все оформлю, через несколько дней вам позвонят из службы безопасности, а вы с этими документами пойдете в Пенсионный фонд.

Уверенность в том, что я разговариваю с сотрудником Пенсионного фонда России, была полной. Пока я не взяла в руки документы — это оказался договор с негосударственным пенсионным фондом “Доверие”. Естественно, на предмет размещения в их фонде своих денег — накопительной части будущей пенсии.

После того, как я закрыла за женщиной дверь, стала искать информацию о “Доверии” в Интернете. Ведь в редакцию часто обращаются горожане с рассказами о странных визитерах. Вдруг это тоже какие-то мошенники, только вместо торговли сомнительными приборами и биодобавками они теперь предлагают договоры? Оказалось, НПФ “Доверие” и правда существует. У этого негосударственного фонда есть сайт в Интернете, где указаны его адрес, телефоны и другие полезные сведения. Вот только ни одного офиса на территории Мурманской области фонд не имеет — это я тоже узнала на сайте. Стало быть, женщина, скорее всего, оказалась заезжим страховым агентом.

Жалобы на этих самых агентов я тоже нашла в Интернете, точнее, в группе фонда в одной из соцсетей. И жалоб там — огромное количество. Есть и другие отзывы, и даже рассуждения о том, что сам фонд, может, и неплохой, но поведение агентов его дискредитирует напрочь. С этим мнением я совершенно согласна. В телефонном разговоре с сотрудницей негосударственного пенсионного фонда “Доверие” (на сайте есть номер “горячей линии”) именно это я и обсудила, а еще попросила, чтобы сотрудники “Доверия” все же не забывали добавлять к фразе “Я — сотрудник пенсионного фонда” слова “негосударственного” и “Доверие”. Девушка извинилась за некорректное поведение агента и посоветовала, чтобы люди, в свою очередь, внимательно смотрели на документы, которые им показывают.

Они не приходят

О том, что НПФ “Доверие” существует и даже имеет неплохой рейтинг, можно узнать на сайте Пенсионного фонда РФ: “Доверие” есть в реестре негосударственных пенсионных фондов. Есть этот фонд и в рейтингах НПФ — входит в первую десятку. Однако уточнить информацию и выяснить, могут ли сотрудники государственного учреждения — Управления Пенсионного фонда России в городе Апатитах — появиться на пороге вашей квартиры, лучше в самом управлении.

Вот какую информацию мы получили от начальниув Управления Светланы Алексеевой:

“В Апатитах стали фиксировать случаи посещения жителей лицами, которые представляются сотрудниками Пенсионного фонда. Эти люди под разными предлогами просят представить им пенсионные удостоверения, страховые свидетельства пенсионного страхования, паспорт, другие документы и даже призывают переводить свои пенсионные накопления в тот или иной НПФ.
Управление Пенсионного фонда в Апатитах напоминает, что сотрудники Пенсионного фонда  не ходят по адресам проживания пенсионеров и работающих застрахованных лиц!  На дом могут выехать лишь сотрудники клиентской службы Управления. Но это они делают только по заявлению участников Великой Отечественной войны, лиц, ограниченных в возможности передвижения, а также лиц, достигших 80-летнего возраста. При этом дата выезда и время обговариваются заранее. Кроме того, посетив заявителя, сотрудники клиентской службы должны предъявить удостоверение, в котором указана должность сотрудника, имеется фотография и печать”.

Именно сейчас, за оставшиеся месяцы 2015 года, будущие пенсионеры должны определиться, будут ли они формировать накопительную часть пенсии. Естественно, негосударственные фонды заинтересованы за это время получить как можно больше клиентов. По этой причине по городам поехали страховые агенты различных фондов.

Горячие вопросы, подробные ответы

Если вы еще не определились или до конца не разобрались в вопросе различных видов пенсии, возможно, вам поможет справочная информация, подготовленная Управлением ПФР в городе Апатиты. Вот что там ответили на наши вопросы:

  • Почему необходимо до нового года обратиться в ПФ тем, кто еще не вышел на пенсию?
  • Где можно ознакомиться со списком негосударственных фондов, работающих с накопительной частью пенсии?
  • Можно ли обратиться за консультацией или советом в Управление ПФР по городу Апатиты?
  • Что делать человеку, который доверил негосударственному фонду накопительную часть своей пенсии, а фонд лишили лицензии?

Выбор варианта

Речь идет о гражданах 1967 года рождения и моложе, которые, в соответствии с пенсионным законодательством, должны до 31 декабря 2015 года определиться, какой вариант пенсионного обеспечения им предпочтителен. В соответствии с их выбором будут формироваться их будущие пенсии.
В настоящее время работодатель перечисляет в ПФР 22 процента от фонда оплаты труда. Если работник выбирает вариант пенсионного обеспечения, при котором у него будет формироваться и страховая, и накопительная пенсия, работодатель будет перечислять за него 10 процентов на формирование его страховой пенсии, 6 процентов — на формирование накопительной пенсии и еще 6 процентов — на финансирование фиксированной выплаты.
Если работник выбирает вариант пенсионного обеспечения, при котором у него будет формироваться только страховая пенсия (без накопительной), работодатель будет перечислять за него в ПФР эти 22 процента в следующей пропорции: 16 — на формирование страховой пенсии и 6 процентов — на финансирование фиксированной выплаты.

Итак, возможны два варианта формирования будущей пенсии:

  1. Будущий пенсионер формирует только страховую пенсию. Это означает, что все страховые взносы, которые уплачивает за вас работодатель в ПФР, пойдут на формирование вашей страховой пенсии. При этом суммы перечислений фиксируются на вашем лицевом счете и ежегодно увеличиваются (индексируются) на уровень инфляции. В будущем, когда вы выйдете на пенсию, вы будете иметь право на размер пенсии в соответствии с объемом перечислений. Следует учитывать, что при выборе данного варианта пенсионного обеспечения и при достаточно высокой зарплате вы можете зарабатывать максимальное (предусмотренное законом) количество пенсионных баллов в год — 10.
  2. Будущий пенсионер формирует страховую и накопительную пенсию. 10 процентов на страховую пенсию, как и в первом варианте, фиксируются на вашем лицевом счете и ежегодно увеличиваются (индексируются) на уровень инфляции. А 6 процентов на формирование накопительной пенсии инвестируются на финансовом рынке выбранным вами негосударственным пенсионным фондом или управляющей компанией. Проще говоря, вкладывается в ценные бумаги и другие инструменты финансового рынка.

Надо или не надо?

Кому нужно подать заявление о выборе варианта пенсионного обеспечения до конца 2015 года:

  1. Тем, кто хочет формировать только страховую пенсию, но при этом хотя бы один раз подавал заявление о выборе управляющей компании или переходе в негосударственный пенсионный фонд;
  2. Тем, кто планирует формировать страховую и накопительную пенсию, но при этом:
    • до этого никогда не подавал заявление о выборе управляющей компании или переходе в негосударственный пенсионный фонд;
    • в 2013 году подавал в ПФР заявление об изменении тарифа страховых взносов на накопительную часть пенсии с шести на два процента и хочет, чтобы отчисления на накопительную пенсию сохранились.

Кому не надо подавать заявление о выборе варианта пенсионного обеспечения до конца 2015 года:

  1. Тем, кто хочет формировать только страховую пенсию, но при этом:
    • никогда не подавал заявление о выборе управляющей компании или переходе в НПФ;
    • в 2013 году подавал в ПФР заявление об изменении тарифа страховых взносов на накопительную часть пенсии с шести на два процента и не хочет, чтобы отчисления на накопительную пенсию продолжались.
  2. Тем, кто планирует формировать страховую и накопительную пенсию, но при этом хоть раз подал заявление о выборе УК или НПФ и оно было удовлетворено. В этом случае отчисления на накопительную пенсию продолжатся автоматически.

Основные сведения об инвестировании средств пенсионных накоплений находятся на официальном сайте ПФР http://www.pfrf.ru

Заявление о выборе УК или НПФ нужно направить:

  • в клиентскую службу Управления ПФР в городе Апатиты лично либо через представителя;
  • направить почтой по адресу Управления ПФР: 184209, Мурманская область, г. Апатиты, ул. Ферсмана, 35а);
  • через Многофункциональный центр города Апатиты, который находится на улице Ферсмана, 6.

Пенсионные накопления граждан из лишенных лицензий НПФ Центробанк передаст в ПФР не позднее 30 октября 2015 года. Договоры обязательного пенсионного страхования, заключенные гражданами с данными НПФ, считаются недействительными с момента аннулирования лицензий фондов. Страховщиком данных граждан автоматически становится ПФР. В случае, если граждане получали накопительную пенсию в данных фондах, выплачивать им ее теперь будет ПФР.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *